Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Кушманах открылся новый детский сад. Фоторепортаж

В День знаний в Кушманах открылся новый детский сад “Тиенкэй". Он получился настолько красивым, что глаз не отвести. Старались строители, дизайнеры помогали в оформлении. Здание просторное, светлые игровая, спальная, кабинеты для сотрудников, прачечная, зал, кухня, манящие игрушки, ковры с бабочками, красивая мебель. Словом, для полноценного воспитания созданы все условия. Это первый объект, сданный в эксплуатацию в сельских районах республики в соответствии с национальным проектом «Демография».

На торжество по случаю открытия детского сада пришло много гостей.
– Уважаемые дети, воспитатели, родители, жители села! Сегодня большой праздник для всех нас. По проекту "Демография" в республике на средства федерального бюджета в этом году введено в строй 17 детских садов, и все они построены в городах, и только один – в сельской местности, а именно у нас. За это мы искренне благодарны Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Требуется ремонт и самой школы, в здании которого находился детский сад. Мы готовы сделать многое для будущего поколения, чтобы в селах рождалось много детей, улучшилась демографическая ситуация,  – сказал в своем приветственном слове глава района Альберт Рахматуллин, который довел до сведения руководства республики просьбу жителей села о необходимости детского сада.
Депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов отметил, что Татарстан активно участвует во всех федеральных проектах. Председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, приехавший от имени Президента РТ разделить радость селян, рассказал, что поставлен вопрос о положительном решении к 2021 году проблемы обеспеченности детскими садами и яслями. "Кайбицы одними из первых в республике решили ее”, – сказал он.
Депутат Государственного Совета РТ, генерал-майор полиции, наш земляк Рафил Нугуманов также выразил гордость за успехи родного края, озвучил свои пожелания:
– Детский сад получился очень красивым. Он рассчитан на 50 детей, но при необходимости может вмес¬тить до 70 малышей. Мое пожелание: пусть в селе будет больше молодых семей и звучат радостные детские голоса.
Ректор Института развития образования РТ Людмила Нугуманова подарила детскому саду сертификат на 100 тысяч рублей.
– В республике уделяется большое внимание образованию и воспитанию подрастающего поколения. В нашем институте повышают знания учителя и воспитатели, их обучаем на основе новых технологий. Современные дети многое знают уже с пеленок, поэтому педагоги должны идти в ногу со временем, – сказала она.
Как отметила глава Кушманского сельского поселения Лилия Сафина, в селе 70 детей дошкольного возраста, 45 из них посещают детсад. В прошлом году родилось 6 детей, за девять месяцев текущего года – 8 малышей.
Заведующая детским садом «Тиенкэй» Айсылу Калашникова заверила, что коллектив сделает все, чтобы дети получили соответствующее воспитание и образование. Выступивший от имени родителей Рушан Сайранов поблагодарил руководство района за то, что именно Кушманы включили в национальный проект «Демография».
– Наверное, не будет преувеличением, если скажу, что дети нашего села родились под счастливой звездой. С сегодняшнего дня они будут ходить в просторный, светлый, современный детский сад. Здесь хватит места на всех малышей. С нетерпением ждали его строительства и родители. Сегодня мы все очень рады. Часто приходится слышать слова восхищения тем, что в селе один за другим рождаются дети, Будут дети, будет жить и село. Пусть это красивое здание служит долгие годы, и пусть в нем всегда звучат детские голоса! – сказала наша коллега Лейсан Саттарова, которая в настоящее время находится в декретным отпуске с третьим ребенком.
После разрезания символической ленты все прошли в новый детский сад. Малыши даже не обращали особого внимания на взрослых, у них свой мир. Они живут в мире счастливого детства.
После торжественного открытия детсада в школе начался День знаний. В этом году в Кушманскую школу пришли 12 первоклассников.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев