Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Кушманской школе укрепляют семейные ценности

В Кушманской школе регулярно проводятся праздники и теплые встречи. Мероприятие, приуроченное Дню матери, нам также пришлось по душе. Спасибо организаторам за красивый праздник, на нем мы, родители, отдохнули, пообщались друг с другом и любовались своими детьми.

В празднично украшенном зале собрались мамы и бабушки. Их поприветствовал директор школы Ильмас Хамидуллин и поздравил с праздником.
- Уважаемые мамы и бабушки! Вы принимаете на себя полную ответственность за благосостояние своего ребенка. Вам, думаю, пришлось провести немало бессонных ночей, когда он болел, прорезывались зубы. Поздравляя вас с Днем матери, желаю, чтобы в ваших семьях всегда жили мир и лад. Пусть ваши дети радуют вас своими успехами и талантами! Будьте всегда здоровы, любимы и счастливы, - сказал он.
В нашем селе немало примерных семей, где проживают несколько поколений. Некоторые из них - Мутыгуллины, Хикматуллины, Фатыховы и Уметбаевы, Файзуллины - были гостями торжества. Заместитель директора по воспитательной работе Эндже Багавиева провела с ними конкурс «Бабушка, мама и я - дружная семья». Этот конкурс был направлен на пропаганду семейных ценностей и обычаев. Бабушки легко справились с заданием «Имя в жизни человека». Они рассказали о том, как выбирали имена для внуков.
Наречению имени издавна придавалось большое значение. Важно помнить, что имя должно произноситься легко и соответствовать предназначению. Моих внуков зовут Айсылу, Эндже, Язиля, Фаяз и Нияз, - сказала Гульгена Файзуллина.
А мамы, опираясь на народную мудрость, находили выходы из ситуаций, которые случились с детьми, отвечали они с помощью пословиц. Команды также хорошо выполнили и домашнюю работу. Кто-то спел песню, остальные рассказали стихи. Им также не составил труда конкурс, в котором нужно было перевести русские пословицы и поговорки на татарский язык. После того, как прозвучала команда «За минуту сделать из бумаги игрушку», мамы смастерили самолетики. Особенно был значимым конкурс «Семейные ценности». В каждой семье есть вещи, которыми очень дорожат, которые передаются из поколения в поколение. Участники конкурса принесли платья, калфак, бусы, накосники, холщовые полотенца, которые сейчас хранятся в сундуках. Мамы и бабушки каждой команды старались показать себя самыми лучшими. Самой дружной семьей признаны Фатыховы и Уметбаевы. Мутыгуллины оказались симпатичной семьей. Семья Хикматуллиных - самая творческая, а Файзуллины - самая красивая семья.
- Коллектив школы с каждым разом вносит новшество в праздники. Сегодняшнее мероприятие нам очень понравилось. Все семьи показали свое единство и сплоченность. Это было необычное торжество, - сказала Резеда Мутыгуллина.
Праздник шел, переплетаясь с концертом учащихся. В конце каждый из них вручил маме и бабушке подарок, сделанный своими руками. Однако, для каждого из нас лучший подарок - это объятия наших любимых детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев