Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Водоем в Александровке, выкопанный для блага селян, стал яблоком раздора

Есть на карте района в Хозесановском поселении маленькая деревенька с красивым названием Александровка. На улице Лесная проживают здесь всего 9 человек (прописано 8).

– Всего четыре жилых дома, а еще в 2001 году здесь было17 человек. Кто-то уехал, кто-то ушел в мир иной. И конечно, как у всякого малого населенного пункта здесь есть свои проблемы. Какие-то из них решаются, какие-то невозможно решить из-за отсутствия денег в бюджете. Даже по программе самообложения, по которой в больших населенных пунктах делается очень многое, здесь на собранные средства ничего не построишь, не благоустроишь, – делится глава Хозесановского поселения Светлана Матвеева.
В письме, которое прислал в редакцию Николай Поляков, речь шла о дефиците воды и якобы загороженном для его доступа водоеме.
– В деревне нет ни колонок, ни башни. И из этого водоема вода до моего дома не доходит, так как я живу в конце деревни, – пишет он. – Была бы вода, я мог бы поливать огород, выпустить уток на прогулку...
По безлюдной улице доезжаем с главой поселения до последнего дома деревеньки, сворачиваем в овражную зону, где в домике из сайдинга цвета морской волны обустроен родник. Сделан колодец, а на стене висит чистое ведро для забора воды. Сюда и спускаются жители за ключевой водой. Родник обустроен на средства самообложения, как необходимый источник воды. Выходящая из родника вода проложила себе русло по низине овражка. В дождливый год ее накапливается больше, в засушливый, как текущий, меньше. Для удобства жителей по решению районных властей здесь проведены работы по углублению и расширению водоема-водосборника, чтобы они  могли пользоваться водой и для бытовых нужд, например, для полива огородов, которые находятся в низине. Замечу доступ к воде не закрыт, не перегорожен, как сообщается в письме, просто она не доходит до конца улицы, ее мало. Жилые дома теперь разбросаны так, что напротив дома Николая Полякова (в низине) такого богатства действительно нет, вода находится в 200 метрах (замерено по спидометру автомашины). Приходит сюда на водопой и стадо агрофирмы, пасущееся на противоположном склоне. В его же хозяйстве, как и у других, имеется колодец и он, как и все, тоже пользуется родниковой водой.
– Работал в агрофирме  механизатором, водителем. Надо было ухаживать за родителями, поэтому работу оставил, смотрел за ними. Сейчас не работаю, так как поблизости работы нет, – рассказал Николай о себе. – Сейчас в родительском доме живу с супругой гражданским браком.
Нельзя сказать, что люди здесь  забыты. Несмотря на малочисленность живущих, у каждого из четырех домов установлены фонари уличного освещения. Зимой по договору с администрацией поселения дорогу расчищает тот же Николай Поляков, – говорит Светлана Петровна. – Для того, чтобы пробурить здесь, к примеру, скважину, денег в бюджете поселения нет. И чтобы пойти навстречу Николаю и выкопать водоем напротив его дома,  денег тоже, к сожалению, нет, это дорогостоящие работы. Имеющийся водоем доступен для всех.
За медпомощью жители обращаются в медпункт села Турминское, в соседний Кушкуль ходят и ездят за продуктами. Понятно, что для 8 человек ни ФАП, ни магазин не построишь, хотя в трех домах живут пенсионеры, нуждающиеся в этом. Словом, жители Александровки, как и во всех малых населенных пунктах, удобствами не избалованы, но и вниманием не обделены.

Дороже нет земли
Обратила внимание на то что, у крайнего дома  деревни даже за палисадником рассажены и цветут петунии. Здесь, можно сказать в чистом поле, люди думают о красоте своего жилища, значит, не все так плохо. Не могла не познакомиться с хозяевами. Люди почтенного возраста Петр и Галина Конновы на Петров день отметили 49-летие совместной жизни. Имеют двух сыновей и дочь. Виктор живет рядом, в Кушкуле, Володя и Венера – в Зеленодольске. Им за 70, но покидать родные места не собираются. Дом их, построенный в 1974 году, стоит рядом с родительским, объединяет их общий двор, поэтому место это дорого вдвойне. Галина Минетулловна поддерживает порядок в обоих домах, так как когда приезжают дети и внуки, все здесь оживает.


– У нас 4 внучки и внук, так что фамилия продолжается, – отмечает Петр Евсеевич.
Сам он начал трудиться с 13 лет. На лошадке возил солому, навоз. До армии успел поработать комбайнером. Но большую часть трудовой биографии – 26 лет отслужил району, будучи связистом, работал комбайнером, трактористом.Общий трудовой стаж – без малого полсотня лет. Галина Минетулловна 24 года отработала медрегистратором  в Турминской больнице, потом воспитателем в школе. Пока растили детей и позже двор был полон  скотины. Хозяин дома – большой любитель лошадей, держали по две-три лошадки, только в этом году продал свою любимицу. Да и супруга, если бы не болезнь, не рассталась с буренкой до сих пор.
– В доме все есть, холодильник полон, дети заботятся, даже лишнее привозят, – говорят супруги. – Только вот годы бегут очень быстро.
Но они большие оптимисты, и, как я заметила, очень гостеприимны и добродушны. Теперь знаю,  кто живет в доме с петуниями на окраине Александровки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев