Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юбиляр из Муралей получила поздравительную открытку из Кремля

Быт многих селян нашего района прекрасно обустроен, в этом мы убедились еще раз, побывав в Муралях. Я была восхищена красотой дома 90-летнего юбиляра. Просторный дом словно светится. На территории у ворот и во дворе уложена брусчатка, привлекают внимание красивые ворота с причудливыми узорами национального орнамента, изготовленные из кованого железа умелыми руками мастера, сад весь утопает в цветах. Чистый красивый уютный дом, где царит порядок, со вкусом обставлен современной мебелью, одним словом, есть все удобства.

Даина Вафина, трудившаяся много лет не покладая рук, и только в последние годы позволившая себе отдохнуть, занимает самое почетное место в доме. К нашему приходу она в своей комнате около окна, подоконник которого тоже весь в цветах, перечитывала книгу с молитвами. Пожилая женщина в белом нарядном платке (с лица ее не сходит приветливая улыбка) оказалась к тому же и очень общительной. 
– Теперь я вот так целыми днями читаю книги и перебираю четки. В хозяйстве, домашних делах обходятся уже без моей помощи. Вкусно кормят, одежда и постель свежие, комната убрана. Все относятся с большим почтением. Благодарна снохе Фариде, она успевает во всем. Все делает так, как я говорю. Такой же и сын Ильгизар. Все мои дети умеют уважать старших, почитать маму. Сегодня спала на новой кровати, мне сказали, что у нее матрац ортопедический. Наверное, потому и хорошо выспалась. Его подарили мне на день рождения. 
Поздравительную открытку из Кремля со словами благодарности за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время получила и Даина Вафина. Открытку с теплыми пожеланиями, подписанную Президентом Владимиром Путиным, ей вручила заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Фатыма Бикбова. Ее, а также поздравительную открытку с подарком от главы района Альберта Рахматуллина юбиляр приняла как знак оказанного большого уважения к ней. Свои искренние пожелания сказал и глава Муралинского сельского поселения Ринат Зиннатуллин. 
Поздравить маму, подарившую жизнь восьми детям, перенесшую горечь утраты трех сыновей, приехали дочери Раниля из Самары, Равиля, Рафида и Рашида из Казани, снохи, внуки. Здесь же и супруга сына Фаиля – Таслима, внуки Радик и Азат. Пос­ледний живет в Англии. 
– Мои летние каникулы всегда проходили в Муралях. Очень скучаю по бабушке, поэтому несмотря на дальнее расстояние, поспешил на юбилей. Отца давно нет с нами, но мама старается часто приезжать сюда. Если бы ее здесь не ждали, едва ли она стремилась сюда. Бабушка с дедушкой прожили счастливую жизнь. Нас тоже воспитывали трудом. Сегодня все ее дети и внуки собрались в отчем доме. Она заслуживает такого внимания, – сказал Азат. 
Среди гостей – внуки Динар и Динара с мамой Равизой – женой сына Дамира, приехавшие из Москвы. Это – показатель сплоченности семейства Вафиных. У юбиляра 17 внуков, 19 правнуков! У нее хорошая память, может подробно рассказать многое из своего прошлого. Поделилась она и секретами долголетия. 
– Наверное, в умении любить жизнь, ведь она прекрасна! Я постоянно была в движении, не умела бездельничать, не знала усталости. Любила поесть, но уже со второго класса держала пост. Только в последние годы не могла поститься по сос­тоянию здоровья. Моя мама была набожной женщиной. Даже в годы, когда вера была под запретом, нас заставляла учить суры из Корана, – рассказывает она. – Трудилась в колхозе, обрабатывала по пять гектаров свеклы. Моей выпечкой угощали и дорогих гостей из района. Свадьба или торжество в селе – готовить приглашали меня. Бывало, готовила по два дня, а домой приходила только поспать. Просили меня и связать красивые с узором варежки. Проводы односельчан в последний путь много лет тоже были на мне. 
К нашему разговору подключилась дочь Рашида. 
– Родители были для нас примером. Хотя и живем в городе, за маму спокойны. Добрая терпеливая сноха – это здоровье нашей мамы. Не скрою, мама была требовательна и строга со всеми. Тридцать лет живут как мама с дочкой. Она приветливая и гостеприимная, поэтому  приезжаем в гости всем семейством. Бываем так часто, что большой стол навсегда обосновался в зале. Мы от всей души благодарны Ильгизару и Фариде. 
«Невестки не любят нас­тавлений. Ваша свекровь признается, что всегда поучала вас. Как относились к этому?» – спрашиваю у Фариды. 
– Нас с детства приучили уважать старших, не перечить. Свекровь, на самом деле, была требовательной, научила многому, я благодарна ей. А когда возникали спорные моменты, золовки всегда меня поддерживали. Они видели во мне не сноху, а  родную сестру. Со свекром жили 25 лет. Я пришла в хорошую семью. С супругом воспитали трех детей. Алмаз в Сургуте, дочери Алина и Алсу работают в Казани, – поделилась Фарида ханум. 
Наша героиня и сама со свекровью Хадичой прижила 33 года. В последние шесть лет она болела: ослепла, потеряла память. Даина ухаживала за ней как за маленьким ребенком. 
– Если мне приходилось задержаться на работе, говорила, что скучала по моему голосу. В последние минуты жизни благословила меня, пожелала счастливой жизни. Все это исполнилось, самая счастливая мама – это я, – сказала юбилярша. 
Была трактористкой, бригадиром, 65 лет вместе прожили с мужем Рахимуллой, работавшим снабженцем в колхозе. По случаю 90-летнего юбилея мамы дети приготовили большой праздничный стол. У всех одно пожелание: живи долго, не болей, ведь ты – свет в нашем доме! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев