Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юнармейцы Кайбицкого района изучают историю Отечества

С образованием в школах района отрядов «Юнармии», работающих в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения, жизнь кайбицких школьников стала еще насыщенней. Они активно участвуют в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, бывают на экскурсиях патриотического содержания в городах республики.

В День воинской славы  – День танкиста, который отмечается в первой декаде сентября, лидер движения «Юнармия» Ильхам  Хуснутдинов организовал для учащихся экскурсию по историческим местам Казани. В поездке участвовали юнармейцы Кулангинской и Бурундуковской школ. А для меня, служившего в рядах Советской Армии танкистом на Украине, эта поездка стала большим сюрпризом. 
– В России в последнее время отметили многие выдающиеся даты такие, как 75-летие битвы на Курской дуге. Моя цель – ознакомить учащихся со славным прошлым советских солдат, воспитать в них любовь к родной стране. В годы Великой Отечественной войны героически сражались и вносили свою лепту в Великую Победу и наши земляки. О планировании поездки сообщил главе района Альберту Рахматуллину. Он поддержал идею, помог решить вопрос с транспортом, спасибо ему, - сказал Ильхам Хуснутдинов. 
Около контрольно-пропускного пункта Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища нас встретил председатель общества ветеранской организации "Союз танкистов РТ" Альберт Гималетдинов. Ознакомил с военной техникой танкового училища. Среди нее – танк «Т-34», приобретший особую популярность в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся с большим интересом посмотрели и музей Воинской Славы. 
– История образовательного учреждения начиналась 152 года назад: 1 сентября 1866 года оно было открыто как юнкерское училище. В одно время было военным мусульманским училищем. 22 февраля 1919 года было преобразовано в таковое училище. Значит, 22 февраля 2019 года училище отметит свой столетний юбилей. По случаю Дня танкиста здесь ежегодно проводятся большие мероприятия. Среди выпускников нашего училища есть известные военные личности, 50 Героев Советского Союза, 14 Героев России. Интерес кайбицких школьников заслуживает похвалы. Возможно, среди них найдутся желающие учиться у нас.  Мы воспитываем настоящих патриотов России, – сказал Альберт Гималетдинов. 
Мы посетили и парк «Россия – моя история». На его открытии в октябре прошлого года участвовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Экскурсовод, знакомя с современной мультимедийной выставкой, посвященной истории Российского государства и его регионам, рассказал много интересного о каждой экспозиции. 
– На выставке узнала о многих исторических событиях, которые мы еще не проходили в школе. Поездка останется в памяти как увлекательное путешествие, – сказала учащаяся Бурундуковской школы Адиля Хуснутдинова. 
Школьники побывали и в Национальном музее Рес­публики Татарстан. 
– Татарстан обладает богатой историей. Наш музей открылся 5 апреля 1895 года. В его первом Уставе написано: «Основная цель музея – дать обширную информацию о природе этого края, о людях, которые его заселяют", – отметил экскурсовод. – В объединенных фондах Государственного музея хранятся более 700 тысяч экспонатов, собранных из разных стран мира. Среди них – предметы, относящиеся к Болгарскому периоду, содержится информация о современном Татарстане. Экспонаты, посвященные его природе, вызывают неподдельный интерес у наших посетителей. 
– Увидев в Национальном музее республики срез 180-летнего дуба, росшего в Кайбицком районе, испытал большую гордость. Дубы родного края ведут к далекому историческому прошлому. Во времена Петра I для кораблестроения использовали дубы, выросшие в Кайбицких лесах, – поделился впечатлениями учащийся Кулангинской школы Виталий Клишев. 
 Учащиеся поблагодарили Ильхама Хуснутдинова за содержательное веселое путешествие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев