Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СМИ против коррупции

Председатель контрольно-счетной палаты Кайбицкого района ознакомил с заключением республиканского межведомственного координационного совета по вопросам финансового контроля

Наибольшее влияние, по мнению татарстанцев, коррупция оказывает на экономику и на политическую систему. По результатам опросов, проведенных в период с 2011 года по 2015 год, влияние коррупции на бизнес, политическую систему, экономику, по мнению респондентов, снижается, хотя и остается высокой.

Выступление председателя контрольно-счетной палаты района Александра Кучумова на очередном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции Кайбицкого района было посвящено вопросам осуществления контроля за целевым использованием, рациональным расходованием бюджетных средств и предотвращения их нецелевого использования. В своем докладе он опирался на заключение, направленное по решению межведомственного координационного совета по вопросам финансового контроля в Республике Татарстан.
- В заключении особое внимание обращено случаям неэффективного, нецелевого использования бюджетных средств, нарушениям и недостаткам в сфере государственных и муниципальных закупок при распоряжении государственным и и муниципальным имуществом, земельными ресурсами, использовании бюджетных средств, выделяемых на выполнение строительных и ремонтных работ, вопросам бухгалтерского учета, - отметил Александр Кучумов. - В соответствии с Бюджетным кодексом РФ принцип эффективности использования бюджетных средств - это достижение результатов с использованием наименьшего объема средств. Участники бюджетного процесса должны самостоятельно определять целесообразность и экономическую обоснованность расходной операции. Неиспользование в течение длительного времени бюджетных средств, приобретение товаров, работ и услуг по ценам, значительно превышающим среднерыночные, авансирование поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг при недостижении результата, невзыскание просроченной дебиторской задолженности и так далее являются примерами несоблюдения принципа эффективности использования бюджетных средств. Например, заявочная потребность некоторых образовательных учреждений района формировалась без учета возможности использования учебников, срок службы которых превышает 5 лет, но находящихся в пригодном состоянии. Таким образом, остались невостребованными большое количество учебников и учебных пособий. Металлический гараж не был собран и не использовался в связи с отсутствием необходимой площади. При отсутствии места для приготовления пищи закуплено кухонное оборудование.
Он рассказал, что при использовании бюджетных средств должны соблюдаться принципы адресности и целевого характера, и предупредил: их нецелевое использование влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет, на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы полученных средств, использованных не по назначению. Каждая расчетно-платежная операция, совершенная в нарушение условий предоставления денежных средств, является отдельным фактом нецелевого использования.
- Контрольно-счетная палата в 2015 году провела 38 контрольно-ревизионных и 18 экспертно-аналитических мероприятий, - отметил председатель палаты. - В ходе этих мероприятий выявлены нарушения финансово-бюджетного законодательства, касающиеся неэффективной деятельности при использовании бюджетных средств. Финансовые нарушения частично устранены, а денежные средства возмещены в бюджет, также устранены нарушения порядка управления и распоряжения имуществом. Внутрипоселковые дороги сельского поселения, не состоящие на учете, а также водонапорные башни, приобретенные ранее основные средства и сданные объекты, в том числе по самообложению, поставлены на баланс. В прошлом году палата провела 24 плановые, 14 внеплановые контрольные проверки. Две из внеплановых проверок осуществлены по поручению Счетной палаты РТ, двенадцать - по заданию главы района. Всего проверено 26 бюджетных организаций и учреждений, в том числе шесть сельских поселений. Итоги проверок показывают, что все еще имеются факты неэффективного использования бюджетных средств. Это выразилось в приобретении товарно-материальных ценностей, не использованных по назначению, передаче основных средств в пользование сторонним организациям без составления договора аренды и материальной ответственности, также на балансовом учете числятся основные средства, которые долгое время не эксплуатировались и не подлежат ремонту. В ходе проверок установлены нарушения бухгалтерского учета и отчетности. Совместная проверка Счетной палаты РТ и контрольно-счетной палаты района функционирования установки по утилизации биологических отходов, приобретенной в 2008 году, показала, что установка не работает, что также является неэффективным использованием средств. Проведена проверка и ревизия материальных запасов, продуктов питания, продуктов, выращенных на пришкольных участках, организации питания в образовательных учреждениях, закупка продуктов питания для школьных столовых и детских садов. Проверкой охвачены пять детских садов и шесть школ.
В целях снижения коррупционных рисков и предотвращения нарушений по неэффективному и нецелевому использованию средств председатель палаты рекомендовал главным бухгалтерам и руководителям бюджетных организаций использовать заключение в качестве руководства, повышать уровень самообразования, соблюдать финансовую дисциплину и законы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев