Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СМИ против коррупции

Журналист провела анонимный опрос кайбичан о причинах коррупции в обществе

Порожденное самим же человеком зло – коррупция «прописалось» в обществе на долгие годы. Соблазн получить ни за что вознаграждение велик. И борьба с коррупцией требует немалых усилий, средств и, можно так сказать, времени, чтобы совершить революцию в сознании людей.

Нам все кажется, что без желанного конверта врач не  выполнит свой профессиональный долг, к пенсионеру не отнесутся с должным вниманием, а любимому чаду это поможет стать «умнее». И тот, кто дает взятку, и тот, кто ее берет, оба – преступники.
Проведя анонимный  мини-опрос, я утвердилась в своих мыслях: зачастую  взятку дают не от лишних денег, а из желания помочь родному человеку решить проблемы. Иногда люди не верят в порядочность властьимущих и справедливость в обществе и это подтверждается примерами. Иногда боятся навредить себе, прервав традицию «все дают». Из восьми моих собеседников трое признались, что благодарили казанских врачей.
– Борьба с коррупцией – сложный процесс, так как  наказать взяточника можно только, если он пойман  в момент передачи денег. Но этого, в первую очередь,  не хочет тот, кто дает взятку. Вот и получается, что  коррупция будет процветать, пока ее «кормят» сами   предприниматели, родители, водители, пациенты, при этом возмущающиеся, что коррупция процветает и правительство, руководство не принимают меры. Есть здесь и «жертвы» коррупции, и желающие при помощи денег скрыть свои незаконные действия, проступки с помощью  нечистых на руку людей, – сказала одна из участниц моего опроса.
Давайте начнем борьбу с коррупцией с исполнения  своего гражданского долга. Перестанем давать взятки либо поможем правоохранительным органам вывес­ти из тени тех, кто наживается таким образом, безнаказанно нарушая законы страны, республики.
Телефоны горячей линии по борьбе с коррупцией работают круглосуточно. Любой желающий, узнав, увидев или услышав о фактах взяточничества, коррупции и злоупотреб­ления служебным положением чиновников, может позвонить по телефонам: дежурная служба ОУ ФСБ РФ по РТ в городе Зеленодольске 4-23-86 и анонимный телефон доверия в городе Казани 231-45-45, в Кайбицком муниципальном районе: прокуратуры – 2-10-63, 2-10-64, ОВД – 2-11-40, 2-11-41. Комиссия по противодействию коррупции: 2-11-04, 2-12-32. Работают «ящики доверия» в ЦРБ, фойе здания общественного центра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев