Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Народные приметы на 7 декабря

•Катерина-санница, Екатерина: так этот день называли в старину.

В это время крестьяне начинали кататься с гор. Лед к этому моменту на реке был довольно крепким, а потому катания устраивали с самого берега и к застывшему водоему.
На Катерину «обновляли» зимний путь и устраивали настоящие гонки на санях («Катеринин день пришел - катанье привел»). Всей деревней собирались на ближайшем пригорке, чтобы посмотреть на молодых мужиков и парней, поболеть за своих, а заодно оценить лошадей. Естественно, девушки отдавали должное женихам за их сноровку, удаль и силу.
Обычно такие праздничные катания сопровождались ухаживаниями молодых парней за понравившимися девицами. Придирчивые и строгие матери,бабушки и старшие сестры бдительно следили за тем, кто кого катает, или к кому чаще садится в сани девица на выданье. Потом это долгое время служило главной темой для разговоров.
В молодежной среде праздничные катания дали плодотворную почву для создания массы частушек, в которых было зафиксировано все: и восторг от стремительного бега саней, и радость от приглашения покататься, и ревность, обида за то, что не каждый мог покрасоваться лошадьми да санями.
Если кто-то в этот день играл свадьбу, то из экипажей и саней родни и друзей молодых образовывался целый поезд, поглазеть на который собиралась вся деревня. Сани для новобрачных золотили сусальным золотом, расписывали «красками с выводами» и украшали медвежьими и волчьими мехами. Свадебным «поездом» управляли ближайшие родственники. По обычаю, молодая впервые показывалась здесь после свадьбы и приветствовала всех соседей.
На Руси святую Екатерину, прозванную в народе санницей, почитали как помощницу женщинам в болезнях деторождения. Будущие матери или те, кто хотел ими стать,обращались к святой с просьбой о помощи.
Основные приметы:
• Туман и оттепель со слякотью - значит, морозы только через 10 дней придут.
• Снег падает на сухую землю - зимний путь встанет, а на будущий год урожай не выдастся.
• Коровки задними ногами потряхивают - будут холода.
• Вокруг луны круги - жди мороза.
• Если солнечные лучи пучкам устремляются вверх - будет вьюга.
• Звезды на небе маленькие - грядет снегопад.
http://www.goroskop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев