Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Активисты Кайбицкого района обсудили перспективы развития сельской молодежи

Какими будут сельские поселения через семь лет? Какие объекты нужно открыть, чтобы обеспечить занятость? Какие перспективы у современной молодежи? Чем будет заниматься в будущем молодежь, связавшая свою судьбу с селом? С чего начать работу для реализации поставленных целей? Об этом шла речь на встрече с активистами района в рамках республиканской акции «Время молодых».

Во встрече, прошедшей в пятницу в Кушманском доме культуры, приняли участие главы 17 сельских поселений и активная молодежь из них — школьники и молодые люди из различных организаций. Зрительный зал дома культуры временно преобразился: в нем поставили столы для общения  участников, разделенных на семь команд.
– Если прежде молодежный тур проходил в районных центрах, то в этом году он впервые проходит в селах республики. Мероприятие, которое продлится с 22 августа по 10 сентября, в этом году охватит сто сел. На нашей остановке в Кайбицах представители разных сельских поселений, разделившись на команды, расскажут о комплексном развитии молодежной политики в районе, ответят на вопросы, которые мы подготовили, – сказала руководитель отдела проектов «Аграрного молодежного объединения» РТ Кристина Фазлеева. – Автобусный тур проходит при поддержке Президента РТ в рамках концепции «Время молодых – Время возможностей».  Молодые люди, проживающие в небольшом селе, расположенном в отдалении от райцентра, имеют большой потенциал. Это обстоятельство не может помешать им получить образование в желаемом учебном заведении, выбрать профессию, создать семью. И потому мы хотим услышать мнение кайбицкой молодежи. Наша главная задача – помочь в реализации ваших желаний.
После того, как заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Фания Петухова поблагодарила за приезд организаторов мероприятия и пожелала участникам новых идей, началась деловая игра. Прежде всего, искали ответ на вопрос «Почему молодежь уезжает из села?». «В городе больше возможностей. Рабочих мест в селе нет, зарплаты низкие», – прозвучали ответы.
Как отметила ведущая встречи Кристина Фазлеева, только в сельскохозяйственной отрасли Татарстана насчитывается около 800 вакансий.
– Сельскую молодежь поддерживает правительство. Действуют программы по обеспечению жильем и другие, есть возможность выиграть гранты. Молодым специалистам сельскохозяйственного профиля, получившим высшее образование и вернувшимся на работу в село, единовременно выплачиваются подъемные – 300 тысяч рублей, – продолжила ведущая.
Когда речь зашла о выделении денег, глава Хозесановского поселения Светлана Матвеева подтвердила:
– Да, это действительно так. Например, молодой специалист, успешно окончивший аграрный университет и приехавший работать агрономом в наше село, получил эти деньги. Его отправили учиться от агрохолдинга «Ак Барс». Успевающему студенту ежемесячно выплачивали стипендию в размере десяти тысяч рублей. Он учился хорошо.
Учитель Маломеминской школы Людмила Галанская высказала свое мнение о развитии села.
– В будущем в нашем районе хотим видеть большой комплекс сферы социальных услуг, в котором будут размещены швейный отдел, салон красоты с парикмахерской,­ мастерами по маникюру и педикюру, визажистом, спа-салон, караоке-бар, кинотеатр, детские развлекательные площадки. Пока за некоторыми из этих услуг мы вынуждены ездить в другие районы и города.
Глава Надеждинского поселения Екатерина Савельева мечтает благоустроить в своем селе святой источник и часовню, привлечь туда туристов, открыть цех по розливу бутилированной воды,  глава Чутеевского поселения Петр Тараканов – создать рабочие места для молодежи, построить для них новые дома, создать новую улицу, производить и продавать продукцию. Как отметила Светлана Матвеева из Хозесанова, чтобы сельские территории были благоустроенными, нужно хорошее финансирование, средств самообложения на все не хватает. Заведующая Араслановским клубом Елена Краснова предложила принять участие в конкурсе грантов, на средства которых  провести фестиваль русской песни в формате «Кичке уен».
– Впервые участвую в такой встрече, поэтому узнала много нового. Возможностей для профессионального развития, осуществления своей мечты, действительно, много, – сказала она.
Заведующий сектором по работе с территориями Министерства по делам молодежи РТ Ильнур Сагитов положительно отозвался о встрече с кайбицкой молодежью. «Только работая рука об руку с главами поселений и молодежью, можно добиться высокой эффективности. Вы на правильном пути. Сейчас мы работаем над открытием Молодежного центра в Кайбицах», – сказал он, рассказав о различных молодежных программах.
За активную работу с молодежью и помощь  в проведении акции «Время молодых»  он вручил Благодарственное письмо министерства главе района Альберту Рахматуллину и главе Кушманского поселения Лилии Сафиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев