Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Анне Варламовой из Ульянкова - 90 лет

Уроженке Апастовского района, ныне проживающей в Ульянкове Анне Варламовой, исполнилось 90 лет.

Труженицу тыла приехали поздравить с юбилеем не только родственники, но принимала она в этот день подарки и цветы из рук  руководителя исполкома района Алексея Макарова, главы Ульянковского поселения Фариды Сундуровой и председателя совета  ветеранов поселения Нины Стеряковой.
- Вашему поколению довелось жить в нелегкое  военное время, мы благодарны вам за мужество, самоотверженный труд, за  наше сегодняшнее благополучие, - сказал Алексей Николаевич, - Желаю вам  доброго здоровья, заботы и внимания близких, - выразил слова благодарности и поздравления со славным юбилеем от имени главы района Альберта Рахматуллина и от себя, вручая подарок, открытку, а также  поздравление Президента России Владимира Путина.   
Анна Ивановна  была приятно удивлена, что ее поздравили руководители района и поселения,  ведь всю жизнь она прожила и проработала в своей деревне  Сибирчи Апастовского района и только несколько  последних лет живет у дочери  в Ульянкове.
-С 12 лет пошла в поле колоски собирать. Война была, жить было тяжело, отца на фронт забрали, нас у мамы было четверо, я - старшая. Отец  через полгода под Москвой погиб, - рассказывает она о своем  рано закончившемся детстве.- А потом кем только не работала - и птичницей, и водовозом ( с речки воду возила на упрямом быке), и плугарём, и дояркой, и разнорабочей. Сколько слез пролила, пока маленькой  была, потому что трудно было работать. Плугарь отвечал за качество пашни, а мне всего-то 13-14 было, тракторист хороший был - жалел меня, помогал плуг настроить. Много плакала в жизни, теперь решила, что буду только радоваться!
А радоваться есть чему. Родились у неё в замужестве четверо детей, гордится, что у неё шесть внучек, пять правнучек и правнук, и уже два праправнука. 
- Жили голодно - траву ели, работали много, но умели и веселиться, - продолжает вспоминать молодые годы Анна Ивановна.- Хороводы водили, много пели.
Поет она и сейчас, услышали мы от нее в день юбилея одну из любимых песен при поддержке родственниц.
- И одна тоже поет, - заметила дочь Валентина.
Мы порадовались, что труженица тыла, награжденная за полувековой трудовой путь медалями "За доблестный труд в годы войны" и "Ветеран труда", согрета любовью дочерей, общается с братом, которому тоже уже 88, что живет и радуется,  и как она  сказала, больше плакать не будет. Дай Бог каждому так встречать старость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X