Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Доярка из Большого Тябердина в сутки надаивает 550 килограммов молока

Животноводство и земледелие по-прежнему остаются важными отраслями нашей жизни.

Неоценим труд тружеников села – тех, кто работает не покладая рук на полях и на фермах, чтобы у нас на столах были хлеб, молоко, мясо и другие продукты.
Работать дояркой сейчас намного легче, ручной труд остался в прошлом. Молоко уже не носят в бидонах, их заменили молокопроводы. Однако, труд на ферме и по сегодняшний день требует физической силы, крепкого здоровья и терпения. Преданным своему делу дояркам, таким, как Лидия Малова, эти трудности не преграда. «Если профессия выбрана по душе, она приносит человеку только удовольствие и радость», – говорит она.
С дояркой Большетябердинской молочно-товарной фермы Лидией Маловой познакомились на конкурсе операторов машинного доения и технологов искусственного осеменения, состоявшемся в Багаевской ферме. Увидев, как она с легкостью и мастерски справляется с заданиями, попросила ее рассказать о себе.
– Окончив школу, не стала долго задумываться по поводу выбора профессии. Пришла работать дояркой на ферму в родном селе Большое Тябердино, – сказала Лидия Николаевна. – Профессия животновода знакома мне с детства. Мама много лет работала свинаркой. Часто я ходила на ферму и вместе с соседкой Аленой. Она была дояркой, сейчас живет в Чебоксарах. Помогала и маме. Полюбила коров, поэтому стала дояркой. Незаметно пролетели двадцать лет.
Супруг передовой доярки Валерий также много лет работал на ферме, был охранником. Недавно устроился на другую работу. Маловы создали семью в 1995 году. В 1999 году своими силами построили просторный красивый дом. В нем вырастили троих детей. Алексей живет в Польше, Валентина работает в таможенной отрасли в Казани, Эльвира учится заочно в Чебоксарах.
В половине пятого утра Лидия Малова уже на рабочем месте. На ферму доярки приходят и днем, убирают помещение, накладывают корм. Вечерняя дойка начинается в четыре часа и заканчивается в семь. В группе Лидии Николаевны 37 дойных коров. В сутки она надаивает 550 килограммов молока. Ее труд был отмечен дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами, памятными подарками. Неоднократно принимала участие в районном слете передовиков.
В личном хозяйстве также содержат скотину: две коровы, двух быков, нетель, летом выращивают гусей и уток. «Как все успеваете? В деревне так много работы. Возникало ли когда-нибудь желание, как у соседки, уехать в город?» – спросила я у собеседницы.
– Если позволяет здоровье и правильно распланировать время, то можно успеть почти все, нужно только желание. Так как младшая дочка учится на заочном отделении, в делах по хозяйству мне помогает Эльвира, – сказала Лидия Малова. – Что касается города, я никогда не стремилась в каменные джунгли. В юности была возможность получить образование по направлению торговли, но я выбрала село. Пришла к выводу, что сделала правильное решение, ни разу не пожалела об этом. Счастлива, что живу на кайбицкой земле.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев