Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Доярка из Хозесанова получила звание «Заслуженный животновод Республики Татарстан»

Ряды заслуженных хлеборобов и животноводов Хозесанова недавно пополнились еще одним именем.

Доярка Хозесановской фермы третьего филиала «Дубрава» Венера Лоткова за большой вклад в развитие животноводства и плодотворный труд удостоилась звания «Заслуженный животновод Республики Татарстан». Здесь трудятся восемь доярок. Венера – самая молодая из тех, кто имеет это почетное звание. С ней решила познакомить наших читателей поближе. 

Неудивительно, что она  выбрала профессию доярки: выросла в семье животноводов. Ее мама Ангелина на ферму пришла в 14 лет и работала там до выхода на заслуженный отдых. Ухаживала за свиньями, доила и коров. Отец Анатолий работал скотником. 
– На ферме начала работать сразу после окончания школы. Еще в детстве после уроков торопилась к маме на ферму, – говорит Венера. – Около нее научилась работать, получила первую трудовую закалку, все это определило мой выбор будущей профессии. Не могла представить, что могу уехать куда-нибудь из села. 
С тех пор прошло более двадцати лет, а ведь даже день работы на ферме – это нелегкий труд. Только самим животноводам известно, каково это – ранним утром, когда так сладок сон, спешить на ферму под проливным дождем или в зимнюю стужу, буран, проторить первым тропинку, занесенную снегом.
В группе Венеры 50 коров, в настоящее время она получает по 500 килограммов молока в сутки. Видно, что за скотиной ухаживает с любовью – коровы упитанные, чистые. Интересно, как успевает? 
– Любишь животных? – интересуюсь я. 
– Как не любить? – отвечает собеседница. – Всю душу отдаю. Ради них я не беру больничный и болею «на ногах». За буренок беспокоишься так, как если приходится оставлять маленького ребенка другому человеку. Все они дороги мне. 
– Венера к работе относится ответственно, выполняет ее тщательно. Многие восхищаются ее проворностью. На сегодняшний день она на втором месте по количеству произведенного молока. Она — хороший пример и для других доярок, – сказала заведующая фермой Светлана Петрова. 
Четыре года назад передовая доярка стала призером конкурса, объявленного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 35 лет, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Она заняла втрое место в номинации “Самая лучшая доярка”. В тот год Венера должна была поехать на стажировку в Германию, в связи со строительством дома выехать не получилось. Ее добросовестный труд был оценен по заслугам: имеет Благодарственные письма главы района и холдинга «Ак Барс», Почетные грамоты. Гордится и званием «Заслуженный животновод Республики Татарстан». 
– Благодарна за высокую оценку моего труда. Я была рада оказанной чес­ти, – говорит моя собеседница. – Сын Алексей после девятого класса поступил в строительный техникум, приезжает домой на выходные. Недавно один за другим ушли из жизни мои родители. Их не вернуть, сколько бы ни было пролито слез. Хорошо, что есть любимая работа. 
«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Так, наверное, говорят о таких женщинах, как Венера. С помощью государственной программы она построила новый современный дом. Желаем ей долгой счастливой жизни в нем, пусть не знают усталости ее натруженные руки! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев