Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Использовать землю во благо

Заседание Совета Кайбицкого муниципального района, где с отчётом о социально-экономическом развитии муниципального образования в 2011 году выступил глава района Завдат Гаффаров, прошёл с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

Свой рабочий визит спикер парламента начал с посещения детского сада"Миляшкай". Здесь он встретился с воспитателями, ознакомился с условиями их работы. В Кайбицах очередей в детские дошкольные учреждения нет,поэтому, выступая перед депутатами и активом района, он заострил внимание на улучшение демографии.

- Пусть лучше очереди в детские сады будут, ваши показатели по демографии ниже республиканских. Самым главным итогом 2011 года мы считаем то, что впервые за 19 лет в 2011 году достигли рубежа, когда рождаемость стала выше смертности, - заметил он.

- Кайбицкий муниципальный район - территория с преимущественным развитем сельского хозяйства. Минувший год стал для него более успешным, чем предыдущий. Хлеборобы собрали 85 тонн зерна, выросли и показатели производства животноводческой продукции. Средняя заработная плата выросла по сравнению с 2010 годом на 14 процентов и составила 10765 рублей. В докладе глава сделал обстоятельный анализ развития сельского хозяйства и социально-культурной жизни. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин дал положительную оценку деятельности кайбичан, поставил задачу, используя федеральную, республиканскую программы, увеличения количества занятых семейными фермами.

- - Ваше главное богатство - это Земля, и у вас должны быть семейные фермы по зарубежному образцу, где семейное дело переходит от отца сыну, - подчеркнул глава парламента. - Это позволит сохранить и вашу самобытность, культуру, повысит интерес инвесторов. Особый акцент был сделан и на проблемах обеспечения врачами учреждения здравоохранения. Здесь важно вести целенаправленную работу по закреплению своих стипендиатов, обучающихся в медуниверситете, так как обеспеченность врачами ЦРБ всего 64 процента. На заседании также обсуждались вопросы строительства дорог, модернизации образования, обеспечения жильём ветеранов ВОв. За многолетний плодотворный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие района Благодарственное письмо Фарид Мухаметшин вручил Главе муницепалитета Завдату Гаффарову Благодарственное письмо Президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детский сад ”Миляшкай” Фарид Мухаметшин Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин

2
X