Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как обстоят дела на фермах Кайбицкого района

В хозяйствах района продолжается зимовка скота. В настоящее время суточный надой составляет 53,5 тонны молока, в расчете на одну корову – 12,5 килограмма. Обстановка по производству молока находится под постоянным контролем главы района Альберта Рахматуллина. На днях он ознакомился с ходом зимовки скота в хозяйствах "Яна юл", "Родина", "Золотая Нива".

Вместе с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия района Фиргатом Басыровым и начальником ветобъединения Ильсуром Зиядиевым он побывал на фермах агрофирмы “Золотая Нива” – в Багаеве, Арасланове, Кулабердине. 
По словам директора агрофирмы Эльвира Ямаева, Багаевская ферма насчитывает 669 голов крупного рогатого скота, в том числе 250 дойных коров. В настоящее время здесь надаивают 2712 килограммов молока, 10,8 килограммов на одну корову. В марте животноводы успели получить 41 теленка. На араслановской ферме главу района и его сопровождающих встретил управляющий Минхалим Бикбов. Здесь содержат 350 голов крупного рогатого скота, в том числе 238 дойных коров. За сутки производят 2300 килограммов молока. Суточный надой на корову составляет 10 килограммов. Как отметил Минхалим Бикбов, на ферме не хватает животноводов. 
На Кулабердинской ферме 308 голов КРС, из них 200 – дойные коровы. В настоящее время доятся 135 коров. Ежедневно производится 1600 килограммов молока, и в расчете  на буренку 11,5 килограмма, – сказал заведущий фермой Владимир Никитин. 
– На Багаевской ферме коровы упитанные, ухоженные, на Араслановской они немного худее. Животных нужно кормить лучше, от некормленой коровы не получить много молока. Все три фермы имеют резервы роста продукции, надо сбалансировать имеющиеся корма, обогащать их смесями. В таком случае результат не заставит себя ждать. Необходимо улучшить ветеринарное обслуживание всех трех ферм, – сказал глава района, подводя итоги. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев