Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как жители Кайбицкого района отнеслись к самозанятости?

О самозанятости заговорили в прошлом году. С 1 января наша республика начала участвовать в пилотном проекте. Новшество, как правило, вызывает у людей двойственные чувства: и интерес, и опасение. Как жители нашего района отнеслись к новому налоговому режиму?

Как сообщила заместитель руководителя МРИ ФНС РФ №8 по РТ Галина Юсупова, в Кайбицком районе в качестве самозанятых зарегистрировались 17 человек.
– Ничего сложного в процедуре регистрации нет, если имеешь мобильный телефон и умеешь пользоваться интернет-ресурсами. Я зарегистрировался самостоятельно, с пятого раза. Нужно было сделать селфи, а так как мне скоро менять паспорт (в документе фото двадцатилетней давности), было несоответствие меня настоящего с фото в паспорте. Но все получилось, – сказал Андрей Абросимов из Нижней Куланги, отметив, что зарегистрировался совсем недавно. – Мне нравится простота нового налогового режима. Для интереса я уже совершил несколько продаж по программе.

«ЛЮБЛЮ ЗАНИМАТЬСЯ ХУДОЖЕСТВОМ»
Андрею 44 года. В настоящее время он увлечен своим делом — холодной ковкой по металлу. Любимой работой занимается около пяти лет, но к этому шел всю жизнь. Успел поменять несколько профессий: работал на асфальтном заводе, Кулангинском ХПП и даже вахтовым методом. С детства любил рисовать, в школе ему доверяли выпускать стенгазеты, а в армии – боевые листки. И в новом красивом доме Абросимовых  почти все сделано его руками. «Нужно было провести отопление, электрику и многое другое. Когда очередь дошла до ворот, обратился к мастерам. Услуги оказались очень дорогими. А во время стройки, сами знаете, каждая копейка на счету. Я поискал в интернете, посмотрел эскизы, готовые ворота, и сделал вывод, что и самому по плечу. Подучился, а потом с братом заказали станок. Конечно, на первых порах испортил много строительного материала, но когда стало получаться, появился больший интерес», – делится он. Так, строительство дома подтолкнуло его заняться  новым ремеслом.
Увлечение превратилось в нечто большее. «Свое хобби решил вывести на профессиональный уровень», – говорит он. Красота и необычность его изделий впечатляют. Вначале делал для себя, затем к нему стали обращаться друзья и знакомые. Кому-то нужен мангал в форме машины, кому-то — каминная или подказанная печь, скамейка, урна, ограда, почтовый ящик... Приносят эскиз, а потом дело остается за мастером. Его изделия увозили даже в Москву.
О художественной ковке металла Андрея Абросимова приходилось слышать и раньше. Беседку около святого источника в Чистых Ключах украшает кованый крестик с виноградной гроздью, сделанный им безвозмездно. А на одной из АЗС на территории района установлен ящик для пожертвований для строительства храма в Беляеве, такой же ящик изготовлен им и для мечети в Малом Русакове. С друзьми-одноклассниками Валерием Ключниковым, Александром Семагиным и Александром Кирюхиным восстановили  входные ворота на кладбище в Большой Куланге. В добром деле им помогла жительница этой деревни Нина Зайнуллина. Андрей благодарен им за поддержку в благом деле. 
Андрей мечтает приобрести новые станки и расширить производство, заняться и горячей ковкой. Надеется, что со временем будет и больше заказов. Ведь, узорная скамейка, необычный почтовый ящик, мангал украсят любое хозяйство. Как говорит он сам, красиво жить не запретишь.
В республике продолжается Год рабочих профессий. Герой моей публикации освоил не одну рабочую специальность. И кажется, добился самого главного — занимается любимой работой, о чем мечтают многие. «Мне нравятся люди, которые умеют делать что-то своими руками, уважаю их труд. Горжусь своими мозолистыми руками. С супругой Светланой воспитываем сыновей трудолюбивыми. Без поддержки семьи у меня вряд ли что-то получилось», – сказал он в завершение беседы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X