Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбичанке – жителю блокадного Ленинграда вручили памятный знак

В воскресенье, 27 января, – 75-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Россияне по традиции вспомнят защитников Отечества и жителей Ленинграда, не позволивших фашистам стереть с лица земли, как это было задумано фюрером, один из славных городов России – Ленинград. Блокада, длившаяся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, завершилась победой мужественных ленинградцев и воинов советской армии.

Она вошла в военную историю нашей страны, как одна из самых горьких и трагических страниц. Жители Ленинграда в большинстве своем – 97 процентов из 630 тысяч погибших – умерли не от бомб, сброшенных с фашистских самолетов и артиллерийских атак, а от голода. Как пишется  в воспоминаниях и военной хронике тех лет, "люди умирали, как будто засыпали, сопротивляться смерти не было сил"... 
Установлено, что 18448 из 29685 татарстанцев в годы блокады погибли на территории нынешней Ленинградской области. В том числе 3305 захоронены на кладбищах Санкт-Петербурга. Кроме того, 11237 воинов погибли на территории нынешней Новгородской области. Среди них были и наши земляки. К сожалению, ни один из защитников Ленинграда, вернувшихся с войны, не дожил до сегодняшнего дня и только одна жительница блокадного Ленинграда может рассказать об ужасах пережитого. Это Таскира Латипова из Малых Кайбиц. Волею судьбы уроженка нашего района  вместе с родственниками  на начало войны оказалась в Ленинграде и выехать из блокадного города удалось лишь в 1943 году.  Таскире Фаттаховне был вручен памятный знак "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Поздравить ее с этой славной датой приехали начальник отдела соцзащиты Чулпан Камалиева, председатель совета ветеранов района Рушания Лутфуллина и юнармейцы Старотябердинской школы под руководством лидера движения "Юнармия" Ильхама Хуснутдинова. Накануне в дом блокадницы пришло поздравление Президента России Владимира Путина.


Ушли в историю те огненные, страшные годы, но подвиг  защитников Ленинграда живет в благодарной памяти потомков. Люди старших поколений, сохранившие воинские реликвии, воспоминания участников Великой Отечественной вой­ны, передают  их и свои знания молодежи. И 75-летие полного снятия блокады Ленинграда будет отмечено в школах района мероприятиями патриотического характера. В Федоровской средней школе, например, пройдет урок Мужества, на котором юнармейцы будут рассказывать учащимся 2-7 классов о блокаде Ленинграда. А старшеклассники поучаствуют на внеклассном занятии "Это трудное время – блокада..."
Увлечены историей Великой Отечественной войны и поисковой работой и учащиеся Большеподберезинской средней школы. Вместе со своим наставником – руководителем школьного музея Екатериной Елисеевой они пополняют копилку добрых дел по увековечиванию памяти защитников Отечества. Собирают бесценные реликвии времен Великой Отечественной войны, оформляют воспоминания защитников Отечества, участвуют в республиканских конкурсах военно-патриотической направленности.
–  Среди защитников Ленинграда были и наши односельчане,  – говорит Екатерина Ивановна. –Это Иван Нечаев, Валерий Андреев, Сергей Каретин. Николай Котков, Александр Кабакин, Дмитрий Шадрин, Евгений Малышев и Иван Пчелин. Материалы о них хранятся в музее, а добрая память – в наших сердцах. 
Отметят эту дату и в культурных учреждениях района. И  главное – сколько бы лет не прошло со дня победы нашего народа в Великой Отечественной войне, благодарность дедам и прадедам за мирное небо над головой  живет в сердцах  их внуков и правнуков, хотя и не все успели застать их живыми. 
Поисковики и по сегодняшний день выясняют судьбы героев былых сражений. По информации поисковика Рахимуллы Гарифуллина из Зеленодольска, откликнувшегося на просьбу редакции, нам стало известно, что из пропавших без вести кайбичан (как сообщали извещения с фронта) погибли под Ленинградом наши земляки: Архипов Василий Алексеевич, г. р. 1904, моб. Кайбицким РВК, 600 сп, 147 сд, погиб 21.01.43; Пелевин Гаврил Ефимович, г. р. 1908, с. Уланово, моб. Кайбицким РВК, 45 гв. сд, погиб 19.01.43; Петров Григорий Сергеевич, г. р. 1911, Кайбицкий р-н, с. Бушанча, моб. Пряжинским РВК Карелии, 76 сп, 71 сд, погиб 15.01.43 (сайт Мемориал Великой Отечественной войны kremnik.ru).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев