Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие аграрии готовы к зеленой жатве

Холодная дождливая весна осталась позади, наступило теплое лето.

Поля и луга покрылись пышным зеленым ковром. У селян летом горячая пора. Нужно все успеть: поработать и на огороде, и корма заготовить. Совсем скоро аграрии приступят к ответственной работе по заготовке кормов для предстоящей зимовки скота – зеленой жатве.  
Кормозаготовительную технику механизаторы вывели на линейку готовности. Перед ними поставлена задача – обес­печить животных кормами на период зимовки.
Готовность кайбицких механизаторов к сенокосу оценивала специальная комиссия. В соответствии с постановлением Минсельхозпрода Татарстана, конкурс-приемка готовности кормозаготовительной техники и кормохранилищ проводится во всех районах респуб­лики. В Кайбицах работала комиссия в составе главного инженера общес­тва «Татагролизинг» Радика Гимадеева, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Радика Камалетдинова, консультанта по механизации управления Рафика Тимургалиева, начальника отдела Гостехнадзора РТ по Кайбицкому району Михаила Серебрякова.
Они проверили исправность самоходных косилок, кормоуборочных комбайнов и другой прицепной техники, соблюдение требований охраны труда. Также большое внимание было уделено оплате труда, плану заготовки кормов, состоянию кормохранилищ. Во всех хозяйствах общались с механизаторами и специалистами. 
Взаимопроверка началась с общества «Туган як-Агро».
– В нашем обществе площадь, занимаемая кормовыми культурами, составляет 545 гектаров. На 445 гектарах посеяны многолетние травы, на 100 гектарах – кукуруза на силос. В этом году планируем заготовить 3057 тонн кормов, надеемся, что позволят погодные условия, не подведут механизаторы и техника, – сказал главный инженер общества «Туган як-Агро» Ирек Тимуршин.
У аграриев настроение хорошее, они готовы приступить к работе.
– Всю жизнь тружусь в сельском хозяйстве и уже сорок лет – за рулем трактора. До этого работал трактористом в Муралях, в этом обществе я — человек новый. Здесь созданы все условия для эффективной работы. И зарплату, и аванс получаем вовремя, – сказал Радик Ярхамов.
С ходом работ в КФХ «Залялиева» ознакомил исполнительный директор Айрат Хакимов. Это хозяйство завершило сев 15 мая. Механизаторами и специалистами обеспечены, задержек по выплате заработной платы нет.
В агрофирме «Родина» комиссию встретил генеральный директор Радик Миннуллин. Он отметил, что имеется дос­таточное количество техники, проведен инструктаж механизаторов по соблюдению правил техники безопасности, все работники обеспечены спецодеждой.
Радует большое количество новой техники в Хозесановском машинно-тракторном парке общества «Август-Кайбицы». Директор общества Александр Иванов сообщил, что здесь тоже готовы к кормозаготовительной кампании.
Радик Гимадеев отметил, что кайбицкие механизаторы, инженеры-механики к взаимопроверке отнеслись с ответственностью. Качественная заготовка кормов – это одно из условий успешного животноводства. Заготовить корма вовремя и впрок, сохранить их качество – главная задача. Кайбицкие земледельцы готовы приступить к работе. Нельзя также забывать и о четком соблюдении требований безопасности. Желаю всем успехов, – сказал он.
Ознакомившись с готовностью техники во всех хозяйствах, представители комиссии подвели итоги. Решением комиссии первое место было присуждено обществам «Август-Кайбицы» и «Туган як-Агро», набравшим по 90 баллов из 100 возможных, второе – агрофирме «Родина» (85 баллов), третье – КФХ «Залялиева» (83 балла). Средняя готовность по району 85 баллов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев