Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие дети мечтают о черном поясе

Чем раньше родители определят способности ребенка, тем легче будет вести его к победам в любимом виде спорта. Мы уже наслышаны о победах бадминтонистов, конькобежцев, хоккеистов. Оказывается, есть в районе и любители японского боевого искусства – каратисты.

Занятия с ними  на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Салават  купере" два раза в неделю проводит  студент Академии спорта, двукратный призер мира по каратэ и обладатель  черного пояса Владислав Васильев.


В группе тренера, работающего от Кайбицкой ДЮСШ, занимаются мальчики и девочки от 7 до 12 лет. Смелые ребята точно знают, чего они хотят добиться, занимаясь каратэ. Мне было интересно побывать на их занятии и познакомиться поближе, узнать об успехах.
В октябре 2018 года на IX Кубке России по каратэ,  проводимом в Чебоксарах, участвовали и воспитанники Владислава – учащиеся  Кулангинской и Большекайбицкой школ. Софья Козлова из Куланги в своей весовой категории среди девушек 12-13 лет заняла 3 место, сам тренер завоевал бронзовую медаль.
– Ребята занимаются с большим желанием, и у них  есть уже первые победы. Первоклассник Большекайбицкой школы Рамазан Вишняков на открытом  личном первенстве города Набережные Челны среди детей  занял 1 место  в своей возрастной группе, – поделился тренер. – Рамазан не уступил ребятам из Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска.


Сам Рамазан скромно сказал лишь что занимается первый год и каратэ ему нравится. Судя по хорошему старту, будем ждать новых побед.
– Радует,  что в Кайбицах с каждым годом все больше возможностей заниматься различными видами спорта, – отметил его папа, Равиль Мустафаевич, – считаю, что занятия по каратэ будут полезными не только для знания способов самообороны, но и для становления личности, воспитания  выносливости, укрепления здоровья в целом. Благодаря тренировкам дети будут  более уверенными в себе.


– Каратэ – новый для нас вид спорта, тренер-преподаватель  Владислав Васильев  знает о нем все и сам постоянно совершенствует свое мастерство. Владеет всеми методиками и старается, чтобы его воспитанники добивались побед, – поделился директор ДЮСШ  Динар Гатауллин.
Пообщалась я и с  другими ребятами, которые  рассказали о себе и показали ряд бросков, захватов и приемов. Братья Никита и Владислав Козловы, учащиеся 5 класса Кулангинской школы занимаются этим видом японских единоборств уже четыре года и в их арсенале есть медали за победы на татами на первенстве Татарстана. Примером для них являются успехи  сестры Софьи.
– Занимали первые, вторые и третьи места, – сказали они.
– А каких результатов  хотите добиться?
– Получить черный пояс, как у тренера.
Для несведущих объясню, что цвет пояса указывает на уровень мастерства. Цветные пояса соответствуют ученическим степеням, черные – мастерским.  Об этом мечтают и их друзья по спорту. Занимаясь в спортзале, ребята не  запускают и учебу, учатся хорошо, являются активистами. Для этих мальчишек тренер является кумиром. Пока их кимоно запоясаны белыми и красными поясами. А если учесть, что с 2020 года каратэ будет считаться олимпийским видом спорта, то, возможно, сегодня в кайбицком спортзале тренируются будущие олимпийские чемпионы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X