Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие энергетики подводят итоги и строят планы на будущее

Далеко не каждый из нас знает тонкости этой профессии и о величине груза ответственности, который лежит на работниках отрасли. Для населения важно одно - чтобы в доме всегда было тепло и светло. Обеспечение жителей района электроэнергией – главная задача, на решение которой направлены усилия коллектива Кайбицких районных электрических сетей. С какими успехами кайбицкие энергетики подошли к своему профессиональному празднику?

- Все плановые работы года выполнены. Ежегодно увеличивается в районе количество линий электропередач с самонесущими изолированными проводами (СИП). В этом году заменили 2,1 километра СИП и заменили 95 деревянных  опор. Продолжаем работу по замене электротехнического оборудования вблизи дошкольных и школьных учреждений. Эта программа в районе работает с 2015 года и мы ее выполнили уже на 90 процентов, - поделился информацией начальник Кайбицких РЭС Равиль Вишняков.
Есть у коллектива и другие, достаточно впечатляющие успехи, результатом которых стало улучшение энергоснабжения населенных пунктов района. Например, количество аварий на электролиниях сократилось  вдвое. В 2017 году было 75 отключений, в 2018 - 36. К тому же, что не менее важно, сократилось и время на устранение аварий. Благодаря повышению энергоэффективности производства, добились улучшения качества подачи электроэнергии. Летом на самых проблемных участках на линиях в 10 киловольт установили новинку- реклоузеры (выключатели), позволяющие при необходимости отключать лишь определенный участок линий. О неисправности на линии электромонтеры могут узнать от диспетчера, на пульт которого приходит сигнал об аварийной ситуации. Пополняется и технический парк. Для работы в зимних условиях коллектив получил снегоход.
Заботу энергетиков ощутили на себе в этом году жители Чукри-Аланова Большерусаковского поселения, Арасланова Багаевского поселения, поселка Новое Патрикеево Маломеминского поселения, где обновлены электролинии.
За годы участия в данной программе 40 процентов голых проводов райэлектросетей заменены на самонесущие изолированные провода.
Освоили энергетики и такую технологию, как работа под напряжением: электрик работает на опоре, а в домах горит свет, то есть без отключения хозяйств потребителей . Сердобольные старушки беспокоятся - не убило бы! Для того, чтобы этого не случилось, энергетики имеют специальные защитные средства и специальное оборудование.
- До конца года мы сможем еще улучшить качество обслуживания населения дальних от райцентра поселений, - порадовал информацией Равиль Мустафаевич.- На опорах воздушних линий электропередач установим 30 индикаторов короткого замыкания, Эти датчики помогут нам дистанционно определить места аварий и быстро принять меры по локализации аварий. Они будут установлены на линиях в сторону Багаева, Русакова, Муратова. Как видим, теперь и село не обделено новыми технологиями для повышения энергоэффективности. 
Мы действительно мало знаем о работе тех, кто обеспечивает нас тепловой и электрической энергией. Когда мы сидим в теплых квартирах, они при необходимости выходят на линии для устранения аварий, будь то ливень или буран, несут ночное дежурство у пульта диспетчерской, и, если потребуется, выходят на работу даже в свои выходные и праздничные дни. Вот такая у них настоящая работа для настоящих мужчин.
-Дорого или дешево обходится комфорт в вашем доме и экономите ли вы электроэнергию? -такой вопрос я задала нескольким жителям райцентра.
Салима-апа , 65 лет: 
Сейчас вряд ли кто живет только с двумя-тремя лампочками. Их заменили на люстры, а значит и количество их увеличилось в три-четыре раза. Да еще розетки в каждой комнате и все, особенно вечером, чем-то заняты: я телевизор включу, зарядник к телефону подключу, еще давление померю. У молодежи - компьютеры, планшеты, даже волосы сушат феном, а не полотенцем, как раньше. И куры со светом живут. Не получается в семье экономить, разве что у тех, кто по одному живет, меньше расход.
Лилия, 37 лет: 
Согласна с вами, что надо экономить, да не очень получается. У меня двое детей. В темноте не живем, дети бегают, им везде нужен свет. Часто приходится стирать, гладить, да и на кухне теперь электротехники много. Честно говоря, не анализировала, на чем можно поэкономить, пока под силу- платим.
Сергей, 46 лет:
Не знаю, сколько там набегает, платит все коммунальные жена. Но в своем гараже я точно мало трачу электроэнергии.
И все-таки, есть экономящие электроэнергию. К примеру, коллектив нашей редакции, работники бюджетных организаций, которые ограничены лимитами.
– Электроэнергия – наше благо и богатство, но мы живем в режиме экономии,- поделилась заместитель директора Ульянковской школы Татьяна Развалова.- Проводим мероприятия с детьми, чтобы привлечь их внимание к проблеме использования энергии и окружающей среды. В ходе традиционной недели энергосбережения в разной форме разъясняем, что надо бережнее относиться к запасам горючих полезных ископаемых, хотя их хватит на многие годы. 
Свой профессиональный праздник кайбицкие энергетики встречают в полной уверенности, что их работа по улучшению качества 
электроснабжения важна для каждого жителя района, помогает им жить с комфортом и делает их жизнь светлее. Так оно и есть.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев