Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие комбайнеры не подведут

Проверка готовности зерноуборочных комбайнов, техники к уборочной страде стала традиционной. Она проводится по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ во всех хозяйствах района.

Взаимопроверка, состоявшаяся в хозяйствах района, показала, что и в этом году к уборке зерновых приступили организованно. В уборке зерновых будут участвовать 51 комбайн. Члены комиссии тщательно проверили готовность всей техники: состояние комбайна, порядок в кабине, подачу сигнала, техническое состояние фар, наличие аптечки для оказания первой медицинской помощи,  огнетушителя, обратили внимание и на наличие  пожаротушительной техники. Также проверили и удостоверения  на право  управления комбайнами.
Комиссия под руководством генерального директора общества “Татагрохим” Наиля Губайдуллина свою работу начала в хозяйстве “Яна юл”.
– Зерновые и зернобобовые культуры занимают у нас 1105 гектаров, из них 300 гектаров – озимые, 805 гектаров – яровые культуры. В поле вышел один комбайн «Енисей». На нем посменно работают Фанис Бикбов и Ильсур Валиев. Ришат Халиуллин на КамАЗе­, Рамис Бикбов на тракторе МТЗ- 1221 перевозят из поля зерно, – сказал агроном этого хозяйства Финар Насыров, ознакомив с ходом работы.
Далее комиссия побывала в Араслановском, Кулабердинском полях второго филиала общества «Дубрава», где побеседовали с руководителями, специалистами и механизаторами. Здесь четыре комбайна из тринадцати вышли в поле. Как отметил директор филиала Радик Миннуллин, как только привезут и установят запчасти, комбайны приступят к работе. Одному комбайну предстоит выполнить работу на площади 550 гектаров.
В “Подберезье” на линейку готовности поставлены четыре комбайна “Полесе”, один “Десна-Полесье” и “Мак-Дон". “Мак-Дон” будет работать на косовице, на двух “Полесе” установлено оборудование для обмолота зерна. В присутствии членов комиссии провели  контрольный обмолот. Новая зерноуборочная техника не подвела.  Комбайнеры – Александр Романов, Дмит­рий Герасимов, Михаил Торхеев. А Юрий Романов, Владимир Нагоркин, Виктор Торхеев – их помощники. Комбайнер Виктор Журавлев собирается покорить хлебное поле вместе с сыном Вадимом, как и Сергей Майоров, у которого сына зовут тоже Вадимом. Степан Печугин, Владимир Зяблов и Николай Луконин будут заниматься перевозкой зерна на КамАЗах. В некоторых хозяйствах полевые работы уже начались, поэтому осмотр комбайнов состоялся в поле. В третьем филиале “Дубравы” семь комбайнов из десяти уже в работе. Как сказал управляющий  филиалом Валерий Поляков, на остальные три запчасти приобретены, в скором времени они тоже приступят к уборке.
В первом филиале шесть комбайнов из тринадцати находились в поле озимой пшеницы возле деревни Буртасы. Здесь первым к уборке приступил Айрат Сафиуллин, который имеет почетное звание “Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан". Пусть рука Айрата будет легкой и урожай хлеборобы соберут в короткие сроки и без потерь. 
– На этом комбайне “Класс Тукано” работаю с 2009 года. Стараюсь держать его в исправном состоянии, поэтому он ни разу не подводил. В этом году у меня новый помощник - Ильнар Абдуллин. Он – студент Казанского авиационного института, окончил первый курс, – сказал он.
– Труд хлебороба никогда не был легким. И раньше так было, и сейчас работа на земле требует большой самоотдачи, терпения, упорства и больших затрат. Я никогда не слышал как жаловались кайбицкие хлеборобы. Они в прошлом году вырастили рекордный урожай по району. Надеюсь, и в этом году все силы будут направлены на то, чтобы собрать урожай без потерь. Необходимо всегда соблюдать требования безопасности. Пусть уборочная страда пройдёт без происшествий, – сказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса холдинговой кампании «Ак Барс» Эдуард Хусаинов во время встречи с механизаторами и специалистами. 
 Взаимопроверка окончена. Набрав 49 баллов из 50 возможных, третий филиал общества “Дубрава” удостоился первого места. Первому, второму филиалам, набравшим по 48 баллов, присудили второе место. На третьем – “Яна юл” (47 баллов). Средняя оценка  по району – 47 баллов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев