Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие школы готовят к новому учебному году

Наверное, каждый человек помнит, как он впервые пришел в школу, то самое первое сентября, когда ему открылись двери в школьную жизнь – чудесный мир знаний. Этот день помнится не только новой школьной формой и ранцем, но и классами и коридорами с запахом краски. Каждый год школа встречает своих учеников обновленной. Казалось бы, только недавно начались самые длинные летние каникулы, и вот уже до начала учебного года остается чуть более месяца. Сейчас как раз в разгаре работа по подготовке зданий к новому учебному году. Эта задача находится на контроле главы района Альберта Рахматуллина. Вместе с начальником районного отдела образования Ильдаром Шакировым он побывал во всех школах и ознакомился с подготовкой их к новому учебному году.

Информацию о ходе ремонта образовательных учреждений нам предоставил начальник отдела инфраструктурного развития исполкома района Ильшат Габидуллин. 
– В настоящее время ремонт идет в Старочечкабской, Молькеевской, Чутеевской школах. Он проводится благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В Чутеевской школе идет капитальный ремонт, утепляют снаружи здание и обшивают его  металлосайдингом, меняют крышу, окна, двери и полы. Здание Молькеевской школы также утепляется снаружи и будут обшивать металлическим сайдингом, – сказал он.
Глава района Альберт Рахматуллин на днях посетил Чутеевскую среднюю общеобразовательную школу. Он ознакомился с ходом ремонтных работ, которые идут в школе.
На сегодняшний день все окна школы поменяли на пластиковые, обновлена электропроводка, кабели пожарной сигнализации. Частично заменены трубы канализации. На обоих этажах школы идет подготовка пола к укладке ламината. 
Мы ознакомились с ходом ремонтных работ в Старочечкабской школе. Встретил нас директор школы Айдар Хасанов. 
– Строительство школы началось в 1995 году, в 1997 году она была сдана в эксплуатацию. С тех пор проводился только косметический ремонт. Правда, в 2011 году поменяли одиннадцать окон, в прошлом году – окна спортзала на пластиковые. В последние годы во время  дождей протекала крыша, от сильных порывов поднимало её, – сказал он. – С этой проблемой обратился к главе района и вот сейчас в школе полным ходом идет ремонт. Строители учитывают все наши пожелания, надеемся, что работу выполнят качественно и в срок. В эти дни силами педагогического коллектива внутри здания начнется косметический ремонт. 
В минувшем учебном году основную школу окончили десять учащихся, в этом году в первый класс пойдут всего лишь два ребенка. Самое главное наше пожелание: чтобы детей рождалось больше, а школы никогда не закрывались. 
– Зреет урожай на пришкольном участке. Пополняем запасы для школьной столовой овощами и фруктами, которых хватает на весь учебный год. В отличие от остальных школ мы  уже пятый год выращиваем арбузы. Они созревают как раз к началу учебного года и учащиеся больше месяца угощаются арбузом.  Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. 
Бригада в составе Ильнара Фаттахова, Ильдара Вильданова, Владимира Жиркова и Сергея Алексеева начала ремонт три недели назад. 
– В первые дни укрепили фундамент здания, поменяли 20 окон на пластиковые, уложили брусчатку на  ступени школьного крыльца, сейчас меняем кровлю, будем устанавливать водосточные трубы и ремонтировать фасад. Планируем завершить ремонт в середине августа, – ознакомил с ходом работы Владимир Жирков. 


Сейчас почти во всех школах района ведется текущий ремонт. В Хозесановской, Кулангинской и Большеподберезинской школах он уже завершен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев