Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Когда молодежь остается в селе

18 февраля труженики агрофирмы подвели итоги ещё одного сельскохозяйственного года, чествовали на слёте передовиков лучших работников полей и ферм.

С момента образования «Агрофирмы «Кубня» прошло 8 лет. Незаметно пролетели и два года в составе холдинговой компании «Ак Барс». Все эти годы на посту руководителя общества неустанно трудится Альберт Рахматуллин, которого можно охарактеризовать, как человека, знающего село и его проблемы.

В районе принято проводить все значимые мероприятия и районного, и республиканского уровня на базе «Кубни». Есть что показать, чем похвалиться, а главное привлекателен сам климат, в котором трудятся люди, атмосфера дружелюбия и взаимопомощи располагает к общению, появляется желание работать так, как они, и даже лучше. В Хозесановском Доме культуры собрались те, кто создаёт материальные блага, кто повышает трудом благосостояние своего края. Поздравить с достижениями в труде односельчан пришли школьники, солисты ансамбля «Саудияр», заместитель генерального директора холдинговой компании Николай Титов, руководитель исполнительного комитета района Алексей Макаров. Исполнительный директор Альберт Рахматуллин рассказал о достижениях в области растениеводства и животноводства коллектива в истекшем году. Намолочено 21485 тонн зерна, средняя урожайность составила 41,5 центнеров с каждого гектара. В целом от реализации зерна получено почти 93 миллиона рублей. Так как агрофирма является семеноводческим хозяйством, по рейтингу коэффициента размножения оригинальных семян она вошла в число лучших хозяйств Республики Татарстан.

Наилучших показателей по выращиванию сахарной свёклы добились работники филиала «Хозесаново» В целом от реализации продукции растениеводства выручка составила 152 миллиона рублей, больше плана на 44 миллиона рублей. Назвали комбайнёров Альберта Лазарева, намолотившего на «Мега-КЛАСС» 2800 тонн зерна, Георгия Лазарева, Хариса Хабибуллина, Илью Зыкова, Леонида Батманова, Радика Газимзянова, Леонида Матвеева, Леонида Блинова, Александра Туганашева, водителей, отличившихся на перевозке зерна: Илью Фёдорова, Владислава Малова, Владислава Леонтьева, Рафаэля Биктимирова, Алексея Блинова, Михаила Воробьёва, Евгения Таймасова, Владислава Тимофеева. Альберт Ильгизарович тепло поздравил их и пожелал здоровья и успехов в полевых работах 2012 года. Он подробно остановился и на достижениях в животноводстве. Стабильное поголовье скота позволяет иметь источник прибыли. От каждой головы операторы машинного доения надоили 6230 килограммов молока, всего продано 6500 тонны , в зачётном весе - 6837 тонн на сумму 88 миллионов рублей. Наибольшей рентабельности достигли животноводы Старотябердинской МТФ. Они надоили больше уровня прошлого года на 350 тонн, надои на одну корову составили 7000 килограммов. Достойны похвалы доярки: Нина Бояркина, Галина Митрофанова, Лариса Петухова, Алексей Сергеев, Елизавета Бартязова, Мария Таймасова, Луиза Казакова. Все они обслуживают по 50 коров, получено 2026 телят, хорошая сохранность молодняка в Чутеевской и Большетябердинской МТФ. Если в растениеводстве и производстве молока достигнуты неплохие результаты, то в производстве мяса резервы используются не полностью. На начальную голову вырастили 140 килограммов мяса, против 160 в 2010 году. Хорошие показатели по производству мяса КРС у Марии Макаровой, приросты по выращиванию телят холодным методом у Гульфии Пиркиной, Фании Тимергалиевой, Зои Авакумовой, Риммы Смирновой.

Не остается в стороне агрофирма и от социальных программ. Так, с 2006 по 2011 год 40 семей построили жилые дома по Федеральной программе «Социальное развитее села до 2013 года «Молодая семья». Выделено субсидий на сумму более 33 миллионов рублей, по программе «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» получили субсидий 6 семей в сумме3367 тысяч рублей. Продолжается работа по строительству дорог в населённые пункты, входящие в состав холдинга.

Познакомил исполнительный директор и с планами на 2012-й год. В свою очередь Николай Титов довёл до передовиков общества слова благодарности и приветствия Генерального директора «Ак Барс» холдинга Ивана Егорова и вручил управляющему филиала «Молькеево» Фёдору Семиенову, заведующей фермой КРС Чутеева Миляуше Назмутдиновой, трактористу Тауфику Гафурову, водителю Михаилу Воробьёву, животноводу Михаилу Андрееву Почётные грамоты холдинговой компании. Руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров вручил Почётные грамоты главы района дояркам Гульнур Хаматшиной, Венере Бартязовой, Раисе Осиповой, Благодарственные письма главы пчеловоду Николаю Урусову, трактористу Ядкару Шамсутдинову, Николаю Таймасову.

В этот день чествовали на сцене и юбиляров. Альберт Рахматуллин каждому пожал руку и вручил подарки. Поднимали настроение передовиков производства столичные артисты: ведущая Аграфена Васильева, исполнители кряшенских песен Вадим Захаров, танцор Шамиль Галиев, баянист Азат Галиев. Всем участникам слёта были приготовлены продуктовые пакеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Агрофирма «Кубня» слёт передовиков лучших работников полей и ферм Исполнительный директор Альберт Рахматуллин