Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Конкурс духовных песнопений в Кайбицах приобщил к культуре народов района

В Кайбицах состоялся районный конкурс духовных песнопений «Голос Кайбицкого района». Его организатором выступила Татарстанская региональная общественная организация «Центр поддержки семейных ценностей».

Конкурс в нашем районе проводится второй год. В прошлом году он как зональный состоялся в Надеждинском многофункциональном центре, а в этом году расширил свои границы, приобрел статус районного и прошел на сцене районного дома культуры. Заявку на участие предоставили около тридцати исполнителей и коллективов в возрасте от пяти до пятидесяти лет и старше. Возможно, кто-то недоуменно скажет, что у нас уже много различных фестивалей и конкурсов по вокалу. Но, как говорится, хорошего много не бывает. А то, что пение оказывает благотворное действие и на эмоциональное, и на физическое состояние человека, медицина выявила довольно давно. Любимая музыка улучшает настроение, дарит радость, а значит, дарит и здоровье. Человек, увлеченный  музыкой и пением,  наверное, не будет искать опасных приключений. 


– Надежда Ермолаева, как руководитель центра поддержки семейных ценностей, активно борется за разные гранты, которые предоставляют возможность проведения таких песенных фестивалей среди жителей многонационального района, – сказал заместитель главы района Рамис Хаялиев. – Яркий праздник состоялся благодаря победе в конкурсе на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реа­лизации социально значимых проектов. Мы благодарны всем участникам конкурса и их руководителям за проведение фес­тиваля на высокой ноте. Пусть он станет традиционным. 
Как говорит руководитель центра поддержки семейных ценностей Надежда Ермолаева, цель данного проекта  —  приобщение к истокам культуры народов, проживающих в нашем районе, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка и объединение авторов и исполнителей песен духовной направленности, популяризация конкурса как объекта православного и мусульманского духовного культурного наследия, выявление талантов сельской местности.


Притчу, повествующую о том, почему так важно сохранить в душе любовь, рассказали ведущие мероприятия. Гимн «Вера, Надежда, Любовь» дал старт конкурсу. В тот день в мастерстве песнопения состязались исполнители и ансамбли, исполняющие произведения духовного мусульманского и православного содержания, также имеющие репертуар на основе патриотической музыки и песен, а также жизненно-воспитательный репертуар — притчи и баллады. Нужно отметить, что все конкурсанты выступили достойно. Победителей и участников в пяти возрастных номинациях наградили дипломами, денежными призами, вручили нагрудные значки и белые хризантемы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Конкурс духовных песнопений в Кайбицах приобщил к культуре народов района