Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чутееве заработал сельскохозяйственный кооператив

Проблемы демографии и оттока молодежи из села характерны для большинства сельских поселений. Задачу возрождения сел посредством республиканских программ активно решают влас¬ти нашей республики. Выгодно отличаются от других российских регионов социальные объекты и их улучшенная инфраструктура. Все эти преобразования прибавляют оптимизма, но все-таки сохранение деревни во многом зависит от самих сельчан, от их отношения к своей малой родине.

– В нашем поселении проживают 1171 человек, треть из них (312 жителей) – пенсионеры. Родились в текущем году 10 младенцев – три в Чутееве, 7 – в Большом Тябердине, умерли 27 человек, все пенсионного возраста, – представляет свою территорию глава Чутеевского поселения Петр Тараканов. – Надежда сел – подрастающая смена. От года до 18 лет у нас 261 человек. Но мы хорошо понимаем, для того, чтобы молодые оставались в селе, нужны соответствующие условия – жилье, работа, культурный отдых. Работаем в этом направлении.
Слова главы поселения имеют для того основания. В этом году по программе строительства жилья для молодых семей построен дом для семьи работника агрофирмы Риназа Кадирова, в которой воспитываются трое детей, а в прошлом году это счастье выпало супругам Шарафеевым, у которых двое детей. Что касается занятий для души, то в обоих селах работают клубы, где можно заняться и спортом – установлены теннисные и бильярдные столы, организуются шахматные турниры. В Большом Тябердине есть мини-футбольная площадка, а в 2019 году планируется строительство хоккейной коробки. Как считает Петр Тараканов, проблема с занятостью сложная, но решаема. По крайней мере, здесь не сидят сложа руки, а пытаются искать пути трудо¬устройства населения.
– Наша задача – за два года наладить работу сельскохозяйственного кооператива, цель которого – открытие рабочих мест. Средний возраст работающих в селе на сегодняшний день – 45-47 лет, надо создавать производство, – сказал Петр Петрович, активно взявшийся за воплощение этой идеи в жизнь.
ОБНАДЕЖИВАЮЩЕЕ НАЧАЛО
Жители Чутеевского поселения любят свою малую родину и озабочены судьбой сел. Пока они лидируют в районе по количеству скота в личных подсобных хозяйствах, есть эффективно работающие крестьянско-фермерские хозяйства. Это один из показателей того, что сельчане не хотят покидать родные места, более того, они думают, как жить в условиях конкуренции и снижения цен на молочную и мясную продукцию своих личных подсобных хозяйств.
– В октябре провели собрание пайщиков, рассказали о создающихся в сельской местности кооперативах. Желающие объединиться – 10 ЛПХ с поголовьем от 3 до 15 коров, 2 КФХ – проголосовали за создание сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего кооператива "Юлдуз" ("Звезда"). Так назывался здесь ранее колхоз. 22 октября получили свидетельство. Возглавил кооператив Рафаил Щукин.
Весной проведем межевание земель и коо¬ператив, надеемся, заработает в полную силу, – ввел меня в курс дела глава поселения.
Как выяснилось, есть и еще ЛПХ, желающие вступить в кооператив. Оформили документы на получение господдержки – гранта в 5 миллионов руб-лей для строительства модульного мясоперерабатывающего цеха.
Кооператив будет строиться на базе крестьянско-фермерского хозяйства Рамили Щукиной, которое упешно развивается в направлении молочного производства. Её супруг Рафаил занимается сбором молока с подворий своего села и других сел района, для этого имеется пункт сбора с соответствующим оборудованием. Пока в кооперативе официально работают семь человек: три водителя, доярка, скотник и Щукины, а когда "Юлдуз" заработает в полную мощь, будут и новые рабочие места.
ЗНАЮТ ТОЛК В БИЗНЕСЕ
В любом деле должен быть лидер, авторитет которого является бесспорным, которому верят. Для чутеевцев примером успешности в делах является семья Щукиных. Люди им доверились в вопросе создания кооператива, потому что видят их умение вести бизнес, положительные результаты труда. Крестьянско-фермерское хозяйство, которое было оформлено официально в 2013 году, развивалось на их глазах.
– Во дворе были коровы, овцы, лошадь, куры, гуси. На семейном совете решили увеличить поголовье. Выиграли грант на развитие семейной животноводческой фермы. Удалось оформить старую разрушенную ферму. Старания и вложенный труд были не напрасными, – рассказывает одна из дочерей фермеров Гульназ, работающая секретарем исполкома поселения. – Хозяйство развивалось прибыльно, и мы открыли свой магазин, где ведут торговлю сестра Гульчачак с супругом Рамилем. Они часто выезжают торговать и в Казань, не пропускают ни одну ярмарку.
Магазин Щукиных не испытывает недостатка в покупателях. За фермерской продукцией приезжают и из других сел. Здесь и мясо, и мясной фарш, котлеты, пельмени, в ассортименте молочная продукция.
– Всей семьей готовим пельмени на продажу, – говорит Гульназ. – Мужчины готовят фарш, мы лепим.
У них есть и постоянные клиенты, которые заказывают им, к примеру, тушки птицы. Разведение гусей – тоже прибыльное дело. В прошлом году заработали 250 тысяч рублей, в этом году не получилось закупить молодняк для доращивания. Не стоит в стороне от семейного бизнеса и сын Риназ, который по выходным приезжает из Казани, чтобы помочь родителям. И хотя была среда, мы встретились с ним на семейной ферме, значит, использует и любой свободный день, чтобы внести свой вклад, помочь родителям.
– По объективным причинам не получается пока вернуться в село, – сказал он, – но люблю деревню.
В 2015 году на заработанные средства Щукины построили свой убойных цех. Одна за другой сбываются мечты главы семейства, который не
останавливается только на производстве продукции, не менее интереснее и прибыльнее наладить ее переработку, – считает Рафаил Минсагирович, чтобы самим готовить и копчености, и колбасы. Сегодня на ферме КФХ 94 головы КРС, в том числе 40 дойных коров, 10 лошадей. Ежедневный надой они получают более 800 литров молока.
Доверив Рафаилу Щукину руководство сельхозкооперативом, сельчане верят, что их дела пойдут в гору. И, как надеется глава поселения Петр Тараканов, кооператив не позволит пропасть деревне.
Убедила меня в этом и встреча с молодым человеком Сергеем Маминым на ферме КФХ Рамили Щукиной.
– Родом из Большого Тябердина, здесь работаю первый год, до этого трудился в агрофирме механизатором. Работа нравится, зарплата устраивает, – коротко рассказал о себе Сергей.
Парень прошел службу в ВВС, поэтому знает, что такое дисциплина. Будем надеяться, что и создав семью, он останется жить на родной земле.
У СЕЛА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ
– Чем объясняется активность населения в развитии ЛПХ ? – спрашиваю у главы поселения.
– И необходимостью, и сохранением традиций дедов, – ответил он. – В 2016 году на подворьях насчитывалось 290 голов КРС, в 2017 – 338, в текущем году – 380. По осени молоко сдавали по 16, по 17 рублей за литр, с 26 нояб¬ря – 18 рублей. Действуют меры гос¬поддержки. А для сельчан важно, чтобы был заработок, для этого создали и будем развивать кооператив, второй планируем создать в Большом Тябердине. Улучшаются условия для жизни, в том числе, и с активным участием самих сельчан в программе самообложения. В этом году построили две детские площадки, отремонтировали ограждение кладбища и подвели к нему дорогу (Большое Тябердино). Защебенили одну улицу в Чутееве (368 метров). На грант в 1 миллион рублей провели водопровод (783 метра), установив и три пожарных гидранта. Спасибо жителям, они понимают важность данных мероприятий и все сдают положенный взнос для благоустройства сел. Уже в объеме 70 процентов собрали деньги и на программу 2019 года. Эти средства пойдут на то, чтобы завершить работы по ограждению кладбищ, ликвидировать свалки, благоустроить родники, основная же часть денег уйдет на строительство дороги на улице Такташа в Чутееве. На средства другой программы будем строить дороги на других улицах. Большой радос¬тью для нас является то, что мы вошли в программу "Чистая вода". Согласно проекту, предстоит проложить новый водопровод в Чутееве протяженностью 4 километра 10 мет¬ров. Планируем сделать и плотину.
Планов много. Все они позитивные, а активность населения подтверждает, что у села есть будущее.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X