Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лучшая доярка – из Арасланова, лучший технолог по искусственному осеменению — из Бурундуков

Передовые доярки и технологи по воспроизводству стада участвовали в конкурсах профмастерства.

27-ой конкурс операторов машинного доения и 18-ый конкурс технологов по искусственному осеменению состоялся на территории Муралинской фермы. Директор общества «Дубрава» Александр Тутаев создал все условия для его проведения. Забегая вперед скажу, что участников мероприятия здесь не только любезно встретили, но и угостили вкусным праздничным обедом.
Открыла конкурс и ознакомила с его условиями начальник селекционного-племенной службы района Ильзира Идиятуллина. После жеребьевки конкурсанты письменно ответили на вопросы теории, затем  на ферме  показали практические умения. 19 доярок приступили к доению, к разборке и сборке доильного аппарата. Там же свое мастерство демонстрировали и технологи по воспроизводству стада. Их знания и умения оценивали члены комиссии, среди которых были заведующий Муратовским ветучастком Рафиль Сунгатуллин и представитель районного ветобъединения, ветврач Фагиль Шарафиев.


Для участия в конкурсе по итогам работы были отобраны лучшие работники отделений сельхозпредприятий. Многие из них уже хорошо известны нашим читателям  — это Любовь Бухарова из Молькеева, Венера Лоткова из Хозесанова, Мадина Мингалиева из Бурундуков, Людмила Родионова из Багаева, Ирина Химатуллина из Семикеева (как победитель прошлогоднего конкурса она удостоилась чести поднять флаг праздника).


Глава района Альберт Рахматуллин, который после подведения итогов вручил победителям и призерам Почетную грамоту и денежные призы, отметил, что цель конкурса — выявить лучших в профессии, обменяться опытом​, обсудить проблемные вопросы. «Не болейте, найти замену дояркам трудно. Каждый из вас — очень ценный кадр», – сказал он, пожелав всем  профессиональных успехов  и крепкого здоровья в это непростое время из-за пандемии инфекционной болезни. 
По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия на 30 июня, в хозяйствах нашего района надаивается 61 тонна 268 литров молока, что на 2 тонны 892 литра больше прошлогоднего уровня. Среднесуточный надой на одну корову составляет 14,3 литра (в 2019 году — 13,7 литра).
Победителем среди доярок стала Светлана Кочнева из Арасланова (агрофирма «Золотая Нива»). Как оказалось, эта миловидная женщина на  Араслановской ферме работает уже более двадцати лет.
– В конкурсе профессионального мастерства участвую в первый раз. Не ожидала, что сразу стану победителем, но очень рада. В моей группе 50 коров, от  них надаваю 537 килограммов молока в сутки (валовый надой — более 96 тысяч тонн). В этой профессии работаю с 19 лет, привыкла, но, как и везде, бывают и трудности, – сказала победительница.
Второе место присудили Лилие Нигматуллиной из Бурундуков (агрофирма «Дубрава»), третье место заняла  Любовь Бухарова  из Молькеева («Кубня»).
Лучшим технологом по воспроизводству стада КРС стала Мадина Мингалиева из Бурундуков. Эта победа – не первая, ежегодно она занимает призовые места в районном конкурсе профессионального мастерства. В 2016 году стала победителем 38 республиканского конкурса технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота  и представляла Татарстан на  Всероссийском конкурсе, проходившем в Тюмени, а в 2017 году заняла второе место в республике. Как победитель этого года  примет участие в татарстанском празднике «День поля», который пройдет со 2 по 4 июля в Лаишевском районе.
– В отрасли сельского хозяйства работаю 37 лет, из них 13 лет — оператором по искусственному осеменению. Моя  профессия востребована. В прош­лом году я получила 202 теленка.  – делится Мадина Мансуровна.
Животноводы нашего района вносят ощутимый вклад в пополнение продовольственного запаса нашей республики. А профессиональные конкурсы – это замечательная возможность выявить и поощрить мастеров своего дела. Такие состязания повышают престиж рабочих профессий,  помогают молодежи выбрать жизненный путь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев