Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Малые Меми — территория добра и милосердия

"Все начинается с семьи" – семинар под таким названием организовала руководитель ТРОО "Центр поддержки семейных ценностей" Надежда Ермолаева.

В нем приняли участие генеральный директор АНО "Поволжская семейная академия "Умай", председатель комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности Общественной палаты РТ Татьяна Леонтьева, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Фатыма Бикбова, начальник отдела опеки и попечительства исполкома района Зульфия Гарафутдинова, благочинный Кайбицкого района, протоиерей Николай Ермолаев, глава Мамомеминского поселения Елена Алексеева и другие приглашенные.

Мероприятие прошло в рамках полученного некоммерческой организацией "Центр поддержки семейных ценностей" гранта Кабинета Министров РТ в 2017 году за проект "Здоровая семья – здоровое село".

Участники его – приёмные семьи (родители с детьми) – получили в этот день массу позитива от подаренного им руководителем Центра, его волонтерами и добровольцами праздника, где можно было пообщаться, обменяться мнениями, получить добрые советы, услышать слова благодарности за воспитание детей, которые в приемных семьях живут как родные.

Участники мероприятия собрались в уютном зале Маломеминского дома культуры. Пришли как на праздник – нарядные и, конечно же, с хорошим настроением. И их надежды были не напрасными. Встреча семей началась с красивого пролога о духовных ценностях, главнейшей из которых является любовь. Именно любовь и благородство души позволили мамомеминцам отогреть души детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, взяв их в свои семьи, чтобы они просыпались в чистой постели, сытыми шли в школу, и возвращались в теплый дом к любящим их людям. Как оказалось, таких семей в селе немало и некоторые из них воспитывают не по одному, а по два, три ребенка. Фамилии этих семей прозвучали в начале мероприятия: Ворожейкины, Егоровы, Ершовы, Калдины, Майдановы, Федотовы. Работают они в разных отраслях – в школе, детском саду, занимаются ЛПХ, но всеми движет одно общее желание – согреть теплотой своей души детей, нуждающихся в заботе.

Елена и Николай Федотовы, жители Малаллы, к примеру, уже не первый раз берут в свою семью приемных детей. Двое уехали по достижении ими 18 лет, сейчас в их доме еще трое несовершеннолетних. Двое школьников и один ребенок детсадовского возраста живут в семье Елизаветы и Николая Калдиных, четверых детей воспитывают супруги Егоровы, одного ребенка они усыновили. Что ни семья – то крепкий сплав доброты, любви и милосердия, где каждому из приемных детей живется спокойно и в радости.

– Семья – это активные люди, которые множат доб­ро, спасибо вам за активную жизненную позицию, за то, что находите время не только для себя, но и для детей. Вы очень богатые люди, так как щедрость души исчисляется не деньгами, а количеством любви, которое вмещают ваши сердца. Глядя на детей, можно сказать, что вы дарите им безграничную любовь, –сказала, открывая семинар, Татьяна Леонтьева.

Можно было воочию увидеть, как талантливы дети, имеющие возможность заниматься творчеством и любимым увлечением. К примеру, Алексей Владимиров занимается борьбой и у него есть успехи на респуб­ликанском уровне, Аниса Хайрутдинова хорошо поет, участница "Созвездия", так же талантлива и участница многих конкурсов Настя Жилина, а ее брат Кирилл участник муниципального этапа олимпиады по математике, Артём Егоров учится игре на баяне, а Александра Шиварова хорошо рисует, – и так можно охарактеризовать каждого из детей.

Это они и подтвердили, порадовав участников семинара песнями, инсценировками, стихами. А потом все встали в общий круг для совместных развлекательных игр.

"Экзамен" держали и родители, отвечая на вопросы полученной ими анкеты для определения воспитательного потенциала приемной семьи. Вопросы касались как характеристики приемной семьи, так и ее возможностей дать ребёнку всестороннее воспитание, а также представления о семейных ценностях, традициях, внутрисемейных отношениях. Приемные мамы рассказывали, как их семьи организуют досуг, каким видам отдыха отдается предпочтение, называли основные особенности своей семьи, как предпочитают поощрять детей и тому подобное.

Замечательным подарком для участников семинара были музыкальные заставки – яркие выступления добровольцев Центра – кряшенского фольклорного ансамбля из Большого Тябердина "Тэнкэлэр", который дарил песни не только на своем родном языке, но и на татарском, русском и чувашском. Радовали собравшихся песнями Анастасия Киселева, Надежда Ермолае­ва и Анна Федотова.

– Спасибо организаторам семинара и приемным семьям, – сказала Елена Алексеева. – Желаю, чтобы ваш семейный очаг горел еще ярче, согревая всех своим теплом, чтобы в домах всегда звучал детский смех, не подводило здоровье, в семьях царили взаимопонимание и поддержка. Здесь собрались люди с золотыми сердцами, которые воспитывают прекрасных детей, для вас был организован этот праздник.Крепкого здоровья, любви, взаимопонимания пожелала всем Фатыма Бикбова, в надежде что встречаться придется только по хорошему поводу.

Семинар завершился церемонией награждения.Татьяна Леонтьева вручила Благодарственные письма Общественной палаты РТ. (Об этом мы писали а предыдущем номере). Каждая из приемных семей поселения получила памятные подарки и значки от Центра поддержки семейных ценностей. А после коллективного фото на память всех пригласили к праздничному чайному столу

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев