Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Майские праздники кайбицкие хлеборобы встречают в полях

Человек труда – главное достояние нашей страны. Из года в год большинство сельских тружеников Первомай встречают на рабочих местах. Праздник весны и труда объединяет людей разных профессий, вносящих большой вклад в развитие страны.

Благополучия и достатка можно достичь только при условии ежедневного напряженного труда. В сельском хозяйстве работа продолжается в течение всего года. Механизаторы и животноводы, как и прежде, майские праздники встретят на рабочих местах. Самоотверженно трудясь на полях и  фермах, они производят сельскохозяйственную продукцию и вносят свой вклад в продовольственное благополучие нашей страны.
Накануне праздника мы побывали на полях района с целью ознакомиться с ходом работ. Дожди, выпадающие почти ежедневно, мешают необходимому темпу ведения весенних полевых работ. Однако, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Радика Камалетдинова, невзирая на неустойчивую погоду, работа в поле не прекращается. Механизаторы приспособились работать и при таких погодных условиях: несколько часов после дождя ожидают, чтобы земля  проветрилась и вновь приступают к боронованию зяби и  полей с многолетками.
С консультантами управления сельского хозяйства и продовольствия Юрием Осиповым и Рафиком Тимергалиевым мы побывали  на полях  агрофирмы «Золотая Нива». На поле с многолеткой  около Афанасьевки обрабатывал механизатор Владимир Панин.
– Механизатором  тружусь с 1981 года. За эти 39 лет я, наверное, обработал тысячи гектаров земли. На этом тракторе работаю девять лет. Осенью прошлого года вспахал более 1,5 тысячи гектаров земли под зябь. Мы же деревенские, работы не боимся. Куда направит руководство агрофирмы, там и работаем, – сказал  Владимир Анатольевич.
За многолетний плодотворный труд опытный механизатор награждался руководством района и республики, холдинговой компанией «Ак Барс». По итогам работы за  2018 год ему была вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ с памятным подарком.
На зернотоке в Багаеве мы встретились с главным агрономом агрофирмы Раисом Мингазиевым.
– В настоящее время большинство агрегатов работают в поле. С  начала полевых работ мы успели посеять ячмень на площади 440 гектаров, овес – на 115 гектарах. Эта работа продолжается и сейчас. Во второй половине дня на поле возле Арасланова начнем сев ячменя. Все посевные агрегаты готовы выйти в поле, лишь  погода немного тормозит работу. Как только все наладится, в Ульянкове будем сеять ячмень и горох, – сказал агроном.
Один из опытных механизаторов – Вячеслав Туртыгин – на тракторе «Нью Холланд» около поселка Воскресенского бороновал зябь. Механизатором начал работать в 1986 году. Во время уборки урожая каждый год садится за штурвал комбайна, всегда в числе передовиков жатвы. На тракторе «Фенд 930» Николай Мареев боронует засеянное поле около Корноухова. В качестве механизатора в поле встречает четвертую весну. Специальность тракториста-машиниста получил в Кайбицком профессиональном училище.
В поле около Больших Кайбиц Рамиль Валиахметов засевал овес на прицепном посевном агрегате трактора «МТЗ-1221». Сеяльщики – Джавдат Хузин и Зульфат Нигматуллин. Олег Савельев на автомобиле «КамАЗ» обеспечивает механизаторов семенами. На тракторах «МТЗ-80» Марат Сибгатуллин подготавливает почву, Ильсур Бурганов проводит каткование. 
В погожие дни земледельцы  не могут остановить работу. Спасибо им за труд!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев