Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Медработники Кайбицкого района подвели итоги деятельности за прошлый год

На медицинском совете обсудили итоги работы учреждений здравоохранения района за 2018 год и определили основные направления работы в текущем году. Заседание прошло с участием заместителя министра здравоохранения Респуб­лики Татарстан Фариды Яркаевой, заместителя главного врача РКБ по поликлинической работе Айрата Хайруллова и руководителя исполнительного комитета района Алексея Макарова.

Свой отчет главный врач ЦРБ Гульнара Сафиуллина начала с кадровых вопросов. Медицинскую помощь населению оказывают ЦРБ, Подберезинская врачебная амбулатория, 30 фельдшерских акушерских пунктов и 21 домовое хозяйство (в селах, где нет ФАП). 
– Благодаря программе "Земский доктор" удалось привлечь в район специалистов, но в 2019 году срок договора у троих из них истекает, в связи с этим освобождаются должности педиатра и двух терапевтов. По этой же причине на днях уволился врач-терапевт участковый, он же врач функциональной диагностики. Еще трое врачей, принятых по этой программе, находятся в отпуске по уходу за ребенком, – сказала она. – Из 33 фельдшеров ФАП пятеро достигли пенсионного возраста. Нужны молодые кадры. Обеспеченность района врачами в 2018 году составила 21,6 на 10 тысяч населения (по РТ – 30,7), средним медперсоналом – 86,1.


Главным итогом работы районного здравоохранения  можно считать повышение рейтинга среди учреждений республики. Кайбичане  поднялись с 34 на 23 место. Это отметила в своем выступление и замминистра, отнеся к плюсам районной медицины высокий процент врачей, имеющих квалификационную категорию,  низкий показатель (в сравнении с  республиканским)  отказов от льготных лекарств.
За отчетный год в районе  родились 96 детей, умерли 237 человек, из которых 35 – трудоспособного возраста. Уровень смертности населения трудоспособного возраста снизился в сравнении с 2017 годом на 23,6 процента.


В структуре смертности ведущее место занимают  болезни системы крово­обращения (48,9 процента),  смертность от новообразований – 14,3 процента, от внешних причин умерли 17 человек. Озабоченность медиков  вызывает смертность по причине злоупотребления алкоголем. Нельзя сказать что они бездействовали: проводили профилактическую работу, оказывали медицинскую помощь. Проанализировав каждый случай смертности граждан трудоспособного возраста,  пришли к выводу, что 22,8 процента из них умерли по причине злоупотребления алкоголем. В продолжение темы Гульнара Сафиуллина осветила и вопрос работы наркологической службы.
– На 1 января текущего года зарегистрировано 135 больных алкоголизмом, из них 60 женщин и три человека употребляющих наркотические средства без назначения врача. Семь человек впервые взяты на диспансерный учет с диагнозом алкоголизм, в том числе две женщины, – отметила она, выразив обеспокоенность и тем, что на диспансерном учете в наркологическом кабинете состоят 2 человека за  употребление наркотиков и 125 – с синдромом зависимости от алкоголя, в том числе 38 женщин.
Важную роль в выявлении и предупреждении заболеваний играет диспансеризация населения. План ее в отчетном году выполнен на 99 процентов. Выявлены 8 случаев злокачественной и 27 случаев доброкачественной опухоли, у 172 человек – болезни системы кровообращения, у 25 – болезни эндокринной системы, у 20 – болезни органов пищеварения и так далее. Как отмечают медики, кайбичане стали серьезнее относиться к диспансеризации, заботиться о своем здоровье.
К положительным результатам работы можно отнести  отсутствие случаев таких инфекций, как корь, коклюш, дифтерия, краснуха, столбняк, что, несомненно, является результатом своевременно проведенных прививок. Положительные результаты дает и ежегодная вакцинация против гриппа.
Была озвучена статистика обращений населения за неотложной медпомощью,  работа стоматологической службы. Более подробно докладчик остановилась на  обеспечении лекарственными препаратами льготной категории граждан.
В районе 1700 федеральных льготников. Отказались от получения набора социальных услуг 1030 человек (1007 – взрослых и 23 ребенка). Из 670 человек, имеющих право на получение льгьтных лекарств, за ними обращались 591 человек. Выписано 15675 рецептов (26,5 – на одного), на общую сумму 5 миллионов 342 тысячи 303 рубля. По семи нозологиям отпущено 83 рецепта на сумму 2 миллиона 301 тысячу 866 рублей. Региональные льготники получили 3938 рецептов на  сумму 2 миллиона 220 тысяч 191 рубль. Следут отметить и то, что в районе снизился показатель инвалидности среди взрослого населения.

Нельзя не отметить, что благодаря республиканской программе ежегодно укрепляется материально-техническая база районного здравоохранения. В 2018 году построен модульный ФАП в Федоровском и амбулатория в Большом Подберезье. Сейчас необходимо решать вопрос оснащения ЦРБ новым оборудованием, о чем кайбицкие медики и руководитель исполкома района попросили Фариду Яркаеву, а она пообещала довести просьбу до министра.
– Самое главное для нас – выполнить задачи, поставленные в рамках 8 национальных проектов в здравоохранении, – сказала Фарида Яркаева, обратив внимание на показатель смертности, который в районе выше среднереспубликанского, и рост пожилого населения. По этому показателю Кайбицкий район находится в первых строчках.
– Показатели в целом хорошие, но надо признать, что и население становится с каждым годом всё требовательнее, спасибо вам за труд, – сказала Фарида Фатыховна. 
Поблагодарил за эффективную работу и Айрат Хайруллов, выразив надежду, что и в дальнейшем поставленные задачи будут решать совместно. Озвучив план действий, он пообещал, что специалисты РКБ  будут приезжать в район и с лекциями.


С заключительным словом на медсовете выступил  Алексей Макаров. Приведя основные данные социально-экономического развития района, он соответственно акцентировал внимание на вопросах здравоохранения. Отметив положительные моменты, Алексей Николаевич попросил обратить особое внимание на рейтинговые позиции, которые можно изменить, чтобы повысить качество медицинского обслуживания. 
В вопросах демографии, закреплении кадров исполком района и медицинские работники работают совместно, отметил он, поблагодарив всех за тяжелый труд и пожелав успехов в текущем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев