Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На зональном совещании в Тетюшах наградили кайбичан — победителей республиканского конкурса

Зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения, развитию личных подсобных хозяйств, проводимый ежегодно с представителями Заволжских районов республики, нынче прошел в Тетюшском районе. На встрече, состоявшейся под управлением Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, участвовали заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, его заместители, председатель...

Перед началом пленарного заседания участники ознакомились с выставкой, освещающей деятельность местных предпринимателей, затем состоялась беседа за круглым столом, посвященная развитию сельскохозяйственной кооперации, результативности государственной помощи, оказываемой малому бизнесу, увеличению производства продукции в личных хозяйствах. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов говорил об этом с делегациями Кайбицкого, Зеленодольского и Верхнеуслонского районов. По его словам, в последние двадцать лет в личных подсобных хозяйствах Татарстана сохранилось поголовье крупного рогатого скота. Этому способствовали субсидии и гранты, предоставляемые со стороны государства. Он также отметил, что в сельской местности свой бизнес можно открыть не только в сфере животноводства, но и в птицеводстве и овощеводстве, рассказал о мерах государственной поддержки в адрес малого бизнеса. В рамках работы круглого стола выступили первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинет Министров РТ Айрат Гараев.
На пленарном заседании Марат Ахметов говорил о полученном нынче хорошем урожае в растениеводстве, о большой пользе государственной поддержки для малого бизнего и селян в развитии личных подсобных хозяйств. Министр отметил, что успешно используется программа по строительству мини-ферм молочного направления, являющаяся самой большой помощью в развитии личных подсобных хозяйств. Подчеркнул, что этой помощью активно пользуются личные подсобные хозяйства Кайбицкого, Буинского, Дрожжановского и Апастовского районов.
Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в своем выступлении также отметил, что Татарстан успешно завершил год и в аграрном секторе, и по повышению деловой активности сельского населения. Правительство Республики Татарстан поддерживает сельское хозяйство, малый и средний бизнес на основании различных программ. И в 2018 году все республиканские программы будут продолжены. Он также дал положительную оценку референдуму по самообложению граждан, который состоялся в нашей республике 19 ноября.
Потом были награждены победители республиканского конкурса - главы сельских поселений и индивидуальные предприниматели. Среди награжденных в номинации «Лучшее сельское поселение» - глава Надеждинского сельского поселения Екатерина Савельева, в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» - Владимир Исаев из Большого Тябердина. Им были вручены дипломы и денежные призы.
- На каждые сто жителей Надеждинского сельского поселения приходится 98 голов крупного рогатого скота. Значит, у нас почти в каждом доме держат скот. Спасибо руководству республики, если бы не поддержка личных подсобных хозяйств по государственной программе, мы бы этого не добились. Я тоже в своем личном хозяйстве держу трех коров. не зря говорят, что корова - это кормилица - сказала Екатерина Савельева.
Думаю, что каждый участник семинара-совещания узнал много полезной информации для изменения жизни селян в лучшую сторону.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев