Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новая школа – новые возможности

Сегодня, на традиционном августовском совещании, работники образования обсудят результаты, достигнутые в учебно-воспитательном процессе, оценят состояние системы образования, подведут итоги и определят стратегию на ближайшую перспективу.

Общеизвестно, что образование является важнейшей и приоритетной функцией государства и деятельность системы образования должна быть направлена на формирование активной, целеустремленной и ответственной личности, способной успешно выполнять разнообразные жизненные роли в современном меняющемся мире. Для этого необходима гибкая и точная адаптация системы образования к актуальным и перспективным потребностям рынка труда, формирование способности к продуктивному труду и социальному партнерству. Образование задает динамику качественного развития общества.

Качество образования на современном этапе - это не только уровень освоения академических знаний, но и уровень воспитанности, сформированности общечеловеческих ценностей.

Основная цель современного образования - формирование новой образовательной системы, призванной стать основным инструментом социо-культурной модернизации российского общества.

Отрадно, что состояние и динамика образовательных, квалификационных, возрастных показателей педагогических кадров на протяжении последних лет в районе существенно меняются. Правда, проблема обеспечения кадрами продолжает пока решаться за счет увеличения учебной нагрузки на работающих учителей и за счет привлечения педагогов к работе по совместительству.

Наши школы испытывают кадровый дефицит. Не хватает учителей английского языка, математики, информатики, физики.

Важные задачи в 2012-2013 учебном году стоят перед системой дополнительного образования. По словам Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова «школьная инфраструктура должна работать во благо детей, на раскрытие их творческого потенциала, формирование успешной личности, подготовку к осознанному выбору будущей профессии и после завершения уроков».

Создание современной образовательной инфраструктуры - также одно из приоритетных направлений развития системы образования района.

Уважаемые участники совещания, учителя!

Я уверен, Вам по плечу решение задач по обновлению содержания дошкольного образования, системы дополнительного образования, которые направлены на создание благоприятных условий для развития творческого потенциала и профессионального самоопределения детей и подростков, совершенствование системы внешкольной работы, освоение и использование современных педагогических технологий, создание безопасных условий в образовательных учреждениях.

Хочется пожелать, чтобы этот год стал для Вас годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев