Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О будущей пенсии думай сегодня

В целях оказании помощи в повышении социальных знаний учащихся о пенсии, финансовой грамотности в прошлую пятницу состоялась встреча работников Управления пенсионного фонда России по Кайбицкому муниципальному району с педагогическим и ученическим коллективами Большекайбицкой СОШ.

Начальник Управления Чулпан Камалиева рассказала учащимся об объявленном в республике 7 сентября Дне финансовой грамотности в учебных заведениях, и о том, что о будущей пенсии следует думать с юных лет.

- Когда вы молоды, полны сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к вашей жизни никакого отношения. Вы думаете, что с вами это случится нескоро и нечего об этом беспокоиться сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самим активно участвовать в ее формировании. Так живут люди во всех экономически развитых странах. Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений дают возможность сделать пенсию. Объем будущей пенсии увеличивает система софинансирования пенсии, повышение накопительной части трудовой пенсии, - сказала Чулпан Камалиева.

Из выступления начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии УПФР Гульчачак Зиннуровой, учащиеся узнали, что пенсия выплачивается на основании статьи 39 Конституции РФ не только по старости, но и в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом, о назначении социальных выплат на основании закона. Она также дала расширенную информацию о системе обязательного пенсионного страхования и путях увеличения размера будущей пенсии. Участники с интересом просмотрели видеоролик. В заключение состоялся деловой разговор с преподавателями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: финансовая грамотность