Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Односельчане называют его «Комсомолец Анатолий»

Комсомольское движение, имеющее столетнюю историю, в своих рядах воспитало не одно поколение молодежи. Помню, как сегодня, в холодном декабре 1977 года нас приняли в ряды комсомольской организации. Комсомольский билет, который взял тогда в руки, и сегодня храню как воспоминание о юности.


В дни, когда Ленинский комсомол отмечает свое столетие, мы знакомим наших читателей с самыми активными комсомольцами нашего района. Недавно встретились с одним из них – ветераном комсомольского движения Анатолием Ивановым из Старого Тябердина. Односельчане называют его «Комсомолец Анатолий». 
– Наша комсомольская жизнь началась в 1972 году после принятия в ряды организации в Апастовском районном комитете ВЛКСМ. Как члены комсомола активно участвовали в школьной жизни. Поступив после окончания школы в строительное училище в Казани, продолжал активно участвовать в общественной жизни, так же было и во время службы в рядах Советской Армии, которую проходил в строительном батальоне в Москве. После армии в декабре 1980 года меня назначили инструктором по спорту в колхозе «Восход», который объединял семь населенных пунктов, тогда же избрали и секретарем комсомола, – сказал Анатолий Валерьянович. – Молодежи было очень много, более двухсот комсомольцев. В каждой бригаде колхоза свой секретарь комсомола. Вместе с ними мы старались сделать жизнь молодежи еще насыщеннее, интереснее, чтобы свободное время можно было бы проводить с пользой. Концерты и праздничные вечера организовывали вместе с работниками сельских клубов и школьниками. Например, на 23 февраля проводили лыжные соревнования на кубок Героя Советского Союза Михаила Кузьмина. Храним в памяти вечера, посвященные проводам на службу в армию, с вручением подарков. В эти годы председателем колхоза работал Тахир Ибрагимов, секретарем парткома – Николай Томлеев. Комсомольской организации они помогали финансами: приобрести спортивный инвентарь, провести соревнования. Через четыре года меня избрали председателем профсоюзного комитета колхоза. Работу секретаря комсомола после меня продолжил Геннадий Михайлов из Янсуринского. Мы с ним работали слаженно. 
Только имея надежный тыл, можно достичь успехов в работе. Анатолий Валерьянович с Раисой в 1981 году создали семью, вырастили троих детей. Старшая дочь Людмила, окончив кооперативный институт, устроилась в городе, вышла замуж, у нее тоже трое детей. Сын Руслан сначала учился в техникуме связи, потом – в вузе, сейчас работает в Турции. Младшая дочь Анастасия окончила кооперативный институт, в настоящее время с семьей живет в Молькееве, находится в отпуске по уходу за вторым ребенком. 
– Свою молодость, комсомольскую жизнь вспоминаю часто. Комсомольская организация помогала сделать жизнь молодежи более интересной, быть полезными обществу, соблюдать дисциплину. В последние годы в школах появились отряды юнармейцев. Было бы здорово, если и после школы у них была бы своя организация, – сказал комсомолец Анатолий. 
Нужно отметить, что недавно Анатолий Иванов отметил 60-летний юбилей. К поздравлениям родственников и коллег присоединяемся и мы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев