Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В чувашском селе Малые Меми отпраздновали Симек

В Малых Мемях - единственном чувашском селе Кайбицкого района - состоялся национальный праздник Симек. В таком формате его здесь провели впервые.

Семик - это чувашский народный праздник, посвящённый поминовению усопших родственников с посещением кладбищ. В старину на Симек девушки начинали водить хороводы.
На народное гуляние, которое состоялось в красочно украшенном центре села, собрались жители поселения, приехали гости из города. Среди празднующих было много жителей в национальных костюмах. С праздником маломеминцев поздравила заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина. Она также пригласила всех принять участие в районном Сабантуе в селе Большие Кайбицы.
- Жители нашего поселения бережно хранят традиции и обряды чувашского народа, передают культурное наследие подрастающему поколению, - отметила она, приветствуя гостей праздника.
Чувашский фольклорный ансамбль «Палан», в состав которого поют и танцуют взрослые и дети, представили красочный обряд, связанный с праздником Симек. Они исполняли народные песни, кружась в ярком хороводе. Украшением народных гуляний стал вокальный ансамбль «Яшкач» из Чебоксар. На протяжение всего мероприятия молодые талантливые исполнители дарили песни на чувашском языке, а селяне от мала до велика с большим удовольствием танцевали, веселились.
На сцене с вручением подарков чествовали юбиляров Нину Токсарову и Марию Шихову. Людмиле Галанской, Александру Рыбакову, Николаю Федотову вручили Благодарственное письмо главы района, а Ольге Ершовой и Владимиру Федотову — памятную медаль в честь 30-летия района. С днем рождения поздравили Татьяну Аблееву, Тамару Чернову, Владимира Карпова, Владимира Дунаева, Мавлию Туралеву.
Желающие активно участвовали в народных играх: бег в мешках, разбивание горшка, бег с яйцом, бои с мешками, национальная борьба и другие. Участники и победители получили призы. Мария Шихова стала абсолютным победителем в поднятии гири. В национальной борьбе в весовой категории до 30 килограммов победу присудили Николаю Фомину, до 65 килограммов — Денис Рыбаков.
На празднике работали торговые ряды, детские игровые аттракционы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев