Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Отделению МВД России по Кайбицкому району исполнилось 25 лет

Отделению Министерства внутренних дел России по Кайбицкому району исполнилось 25 лет. 27 апреля 1991 года вслед за образованием района был создан и отдел внутренних дел Кайбицкого райисполкома. С тех пор утекло немало времени, произошло много событий. За эти годы правоохранительная служба, которая не имела собственной крыши, обзавелась красивейшим зданием, ухоженной...

Так уж сложилось, что при виде человека в форме люди испытывают разную палитру чувств: от глубокого уважения до непонятного страха. Одно можно сказать уверенно: человек, не преступивший закон, не должен бояться правоохранителей. А в сельской местности люди этой профессии становятся еще и панацеей от всех бед. Поднимаюсь по ступенькам, открываю массивную дверь с глазком, рядом с которой кнопка вызова на стене, прохожу через металлоискатель перед дежурной частью, за мной следят видеокамеры, на входе встречает сотрудник с автоматом. В здании чувствуется строгая атмосфера, в его коридорах и кабинетах витает суровый дух закона. Сегодня у меня тоже задание, журналистское: я иду брать интервью у начальника отделения полиции...

Отделение МВД России по Кайбицкому району с августа 2014 года возглавляет подполковник полиции Рушан Хузин. Он - третий руководитель на посту начальника правоохранительной службы района, человек, который поднимался по профессиональной лестнице с самых первых ступенек, знающий историю родного ОВД не понаслышке, работал и в уголовном розыске, и в следствии. Мой первый вопрос, конечно же, о том, как все начиналось.

- Районный отдел внутренних дел создавался в условиях сложной общественной и политической обстановки в стране и республике. Основной его задачей на тот момент было предупреждение разгула преступности и защита жителей нашего района. Начальником образованного отдела назначили майора милиции Марата Назиева, прежде занимавшего должность заместителя начальника Апастовского РОВД. Вслед за ним оттуда же были переведены восемь сотрудников - уроженцев и жителей кайбицкого куста: майор милиции Рифгать Гайнуллин, капитаны милиции Наиль Гаязутдинов и Николай Иванов, старшие лейтенанты Фирдус Багавиев и Мударис Нуруллин, лейтенант Рамиль Зиннуров, младшие лейтенанты Сергей Вахромов и Ильдус Ганиев. Нехватка кадров тогда ощущалась очень остро, были сложности с комплектованием должностей руководящего и начальствующего состава. Отдел разместили в здании бывшего комбината бытового обслуживания, от которого в наследство достались только стены и три стула, поэтому наряду с оперативными вопросами сотрудники занимались и хозяйственными делами. С помощью администрации района стал решаться вопрос по технической оснащенности отдела. В дополнение к имеющемуся транспорту в первый год приобрели автомобиль и два мотоцикла.

- На выполнение каких задач нацелена работа вашего отделения?

- Деятельность сотрудников правоохранительных органов вне зависимости от текущего момента направлена на соблюдение прав и законных интересов граждан, обеспечение их безопасности, раскрытие и выявление преступлений, административных правонарушений.

- Звонки какого характера поступают на телефон дежурной части?

- В большинстве случаев это звонки, касающиеся сферы семейно-бытовых отношений и краж. Бывает и такое, что подвыпивший человек названивает без особых на то причин и требует участкового.

- Женщина в полиции - это исключение из правил?

- Нет, не исключение. В нашем преимущественно мужском коллективе служат девять женщин, одна из них находится в декретном отпуске. Я считаю, что в полиции должны работать и женщины тоже. В нашей службе (например, при работе с несовершеннолетними детьми) иногда просто не обойтись без таких качеств, как мягкость, дипломатичность, интуиция. Конечно, можно утверждать, что, на службе нет мужчин и женщин, есть товарищи офицеры. У нас хороший коллектив, и мы, мужчины, обязательно поздравляем их с праздниками. Женщины - как украшение нашего коллектива, но наряду с этим они отлично трудятся на своем посту. Например, там, где работает старший оперуполномоченный Гульнара Гимадиева, помощь мужчин-коллег не нужна, со всем справится сама, дело доведет до конца. Она, к тому же, неизменный участник нашей спортивной команды, которая становилась победителем многих республиканских соревнований. Мы гордимся нашей отважной коллегой, которая, не задумываясь, в 2012 году спасла тонущую в реке девочку. Без нее не обходится ни один наш концерт.

- Как обстоят дела с детскими правонарушениями?

- В прошлом году наблюдался рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Нынче в суд переданы два уголовных дела на родителей, которые совершили преступление в отношении своих несовершеннолетних детей. С назначением Фании Калимуллиной инспектором по делам несовершеннолетних обстановка с правонарушениями детей изменилась в лучшую сторону: сделан большой скачок в рейтинге по показателям направления - с последних строчек мы поднялись на пятую.

- Рушан Галимуллович, наверное, у коллектива есть достигнутые успехи?

- В рейтинге по итогам общей деятельности отделение в январе - на втором, в феврале - на первом, в марте - на четырнадцатом месте. Отрадно, что следственная группа по эффективности работы на протяжении всего первого квартала крепко держится на втором месте. Раскрываемость краж возросла на 26,9 процента по сравнению с прошлым годом и составила 76,9 процента. Мы занимаем передовые позиции (в первой тройке) и по возмещению материального ущерба, причиненного в ходе преступления, по выявлению превентивного состава преступлений - первое место среди 21 района в своей категории. За три месяца текущего года расследовано 17 преступлений такого характера (в 2015 - 9). Это также является и результатом налаженной работы с судебными органами и прокуратурой района.

- На страницах нашей газеты мы часто пишем о ваших спортивных достижениях, а в коридоре - шкаф с множеством кубков и наград ...

- Команда отдела, в составе которой оперативный дежурный Александр Воробьев, оперуполномоченные Александр Маланьев и Гульнара Гимадиева, участвует в ежегодных летних и зимних двоеборьях. Они занимают призовые места. В декабре прошлого года состав обновился: к ним присоединилась новые сотрудники Эндже и Евгений Медовы.

- Пополнился ли кадровый состав отделения?

- Были годы, когда в ОВД было и 70, и 56 сотрудников, теперь нас 35. В прошлом году наши ряды пополнили новые кадры. Николай Петухов перевелся из Апастово на должность оперативного дежурного. Переехали из Казани с переводом: Наиль Камалов - участковым уполномоченным полиции Молькеевской зоны, семья Медовых: Эндже - старшим специалистом группы по работе с личным составом, Евгений - водителем, Инсаф Зарифуллин - водителем. Радик Фасхутдинов из Больших Кайбиц утвержден на должность участкового в Федоровской зоне. 2 февраля назначен новый заместитель начальника отделения Ильнар Исхаков. Молодой позитивный сотрудник успешно влился в наш коллектив. Благодаря главе района Альберту Рахматуллину решили и проблему с жильем. Семья Исхаковых с ребенком на днях вселилась в капитально отремонтированный дом на улице Спортивной в Больших Кайбицах. В настоящее время укомплектованность кадрами почти полная. Благодаря Президенту Татарстана в помощь инспектору по делам несовершеннолетних нам выделили штат муниципального служащего, также штатные должности вольнонаемных служащих в отдел ГИБДД, штаб, инженера по технике и связи, в кадры, лицензионно-разрешительную работу. Мы подобрали сотрудников и на эти должности. Новые ребята оставили хорошее впечатление, толковые, схватывают и усваивают налету.

Беседу прерывают телефонные звонки. Пользуясь моментом, я оглядываю кабинет. Первое, что привлекает мой взгляд - это фуражки на все случаи службы, которые заняли самое почетное место в помещении. Вспоминаю, как я сама, будучи маленькой девочкой, подходила к заветному старенькому шифоньеру и с самой верхней его полки доставала милицейскую фуражку отца, долго разглядывала и даже примеряла. Наверное, хотела представить, как он носил и эту фуражку, и этот китель с погонами. Ну а в сундуке хранились главные артефакты: кобура и несколько отстрелянных гильз, фотоаппарат и много фотографий... Телефон умолкает, и мы продолжаем разговор об участковых. Как отметил Рушан Хузин, пять участковых уполномоченных полиции обслуживают пять административных зон района: Молькеевскую, Надеждинскую, Кайбицкую, Федоровскую, Кулангинскую. По статистике, самое большое количество преступлений происходит в Большеподберезинском сельском поселении. По итогам 2015 года на итоговой республиканской коллегии участковый уполномоченный Александр Куликов признан лучшим в профессии, награжден дипломом и денежной премией, также за хорошие показатели поощрены денежной премией Гульнара Гимадиева и старший дознаватель Илсояр Маланьева. Коллектив находится в тесном контакте с ветеранами службы, их приглашают на праздники. Ленару Закирову, который возглавляет Совет ветеранов отделения, скоро 83 года, отрадно, что он не сдается годам. 1 апреля исполнилось 80 лет Рифгату Гайнуллину, коллеги посетили уважаемого ветерана, поздравили с большим юбилеем, вручили подарки. Накануне Дня сотрудника ОВД в прошлом году они установили памятник ветерану Великой Отечественной войны, участковому Михаилу Еремееву из Старого Тябердино. На мероприятии участвовали и его дети.

Современную розыскную деятельность теперь уже нельзя представить без специально обученных собак. На смену проработавшему много лет кинологу Алексею Воробьеву с собакой Арго, который ушел со службы по состоянию здоровья, пришел Сергей Комочкин с новой Багирой. Примечательно, что за Арго, которую по правилам должны были усыпить из-за старости, хозяин собаки Алексей ухаживал до ее последнего дыхания. Это ли не пример человечности?! А Багира - следовая собака, которую доставили восьмимесячной из казанского кинологического центра, прошла первоначальную шестимесячную подготовку в Уфе, сейчас ожидает своего звездного часа.

По словам начальника отделения, ДНД (добровольная народная дружина) оказывает помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка на улицах района. Работу ДНД оптимизировали: теперь на дежурство выходит только специально утвержденный состав людей. Перед выходом с дружинниками проводится инструктаж, им выдаются специальные повязки и жилеты. Члены дружины - это и свидетели в том числе. Дежурство по пять человек в районном центре проходит в пятницу, субботу и воскресенье. В 2015 году с участием членов ДНД выявлено 53 административных правонарушения, за три месяца этого года - 7. "К счастью, в нашем районе нет проявлений терроризма и экстремизма. Мы ведем целенаправленную профилактическую работу по предупреждению этих явлений", - говорит руководитель.

Рушан Галимуллович отозвался добрыми словами о Марате Назиеве, который взял его на службу постовым, о предшествовавшем начальнике Рамиле Хабибуллине, благодаря которому он много узнал, многому научился, на многое сподвигнул именно он. В 2001 году, когда Рамиля Завдатовича назначили начальником отдела, младший сержант Рушан Хузин был помощником участкового в Надеждино. Благодаря рекомендации начальника, который увидел в нем перспективного сотрудника, стал работать в уголовном розыске, затем пришлось заняться следствием. Параллельно со службой он учился в Школе милиции, затем - в «вышке». А в завершение нашего разговора, интересуюсь, какие требования для желающих пойти служить в полиции.

- Первое обязательное условие - прохождение военной службы в вооруженных силах, второе - наличие высшего юридического образования. Кандидатуры выпадают по состоянию здоровья из-за гипертонии, плоскостопия, некоторые не могут пройти психодиагностику. Думаю, что тщательный отбор необходим и оправдан: нагрузка у нас нелегкая, -сказал начальник отделения Рушан Хузин. -Всем своим коллегам и ветеранам службы желаю счастья, здоровья и успехов на полицейском поприще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Отделению МВД России по Кайбицкому району исполнилось 25 лет