Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пожар никого и ничего не щадит

Наступила долгожданная весенняя пора, и жители района стремятся благоустроить территорию вблизи своих домов и земельных участков. По статистике именно в этот весенне-летний пожароопасный период наблюдается значительный рост пожаров.

Основными причинами их возникновения являются: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и разведении костров как вблизи зданий и сооружений, так и в лесных массивах и лесопосадках, нарушение правил устройства отопительных печей и монтажа электропроводки, неисправность печного отопления в жилых домах и банях.

Отделение государственного пожарного надзора по Кайбицкому муниципальному району РТ рекомендует соблюдать следующие требования пожарной безопасности: разводить костры, сжигать мусор, сухую траву не ближе 50 метров от зданий и сооружений, обеспечивать места разведения костров первичными средствами пожаротушения, не разводить костров в ветреную погоду, не оставлять без присмотра разведенные костры, не допускать не санкционированное разведение костров, сжигания мусора, сухой травы.

В выходные дни как обычно жители стремятся отдохнуть в лоне природы. Но не следует забывать о том, что лес нужно беречь от пожаров. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты.

Огонь в лесу способен превратить живописные места отдыха в горельники с обуглившими­ся стволами, бесформенными грудами вывалившихся деревьев и котлованами после выгорания торфа, где пешему не пройти, конному не проехать и птице негде свить гнезда.

Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не ку­рите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами.

Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вы­звать лесной пожар.

Обнаружив загорание, примите меры к подавлению огня, сбивайте пламя на кромке пожара тут же срезанными зелеными ветками. Сообщите о лесном пожаре по телефону 01, по мобильному телефону 112.

Уважаемые жители и гости района, будьте осторожны с огнем, ведь правила пожарной безопасности продиктованы самой жизнью!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожароопасный период