Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рушания Лутфуллина из Кайбиц с гордостью носила комсомольский значок

Недавно руководителю исполнительного комитета местного отделения партии "Единая Россия" Рушании Лутфуллиной за активное участие в организации деятельности общественной приемной партии была вручена Благодарность руководителя региональной общественной приемной партии "Единая Россия".

Поздравляя ее с наградой, я убедилась в вернос­ти своего предположения – наверняка, была в комсомольском активе, оттуда у неё и такая энергичность, жизнелюбие, активность.

В преддверии славного юбилея комсомола мы предались воспоминаниям о тех далеких, но незабываемых годах.

– Рушания Галимзяновна, помните ли вы, как вас принимали в комсомол?

– Это было в апреле 1974 года, я училась в восьмом классе. Принимали нас в Апастовском райкоме комсомола, задавали вопросы на бюро райкома, мы очень переживали, но приняли всех. Я всегда с гордостью носила комсомольский значок. Затем поступила в Арское педучилище и молодым специалистом приехала работать в Бурундуковскую школу учителем начальных классов.  Считаю, что комсомол для нас был школой становления, знаний и дисциплины.

Уже во время учебы в педучилище Рушанию  Галимзяновну избрали в  комитет комсомола, и она добросовестно выполняла все комсомольские поручения. Можно сказать,  что здесь она училась азам общественной работы.

– Поручили мне собирать данные по проведению политинформаций в группах. Я должна была обойти все классы и узнать у комсоргов темы выступлений, о­тра­зив их в последующем на большом экране. Политинформациям придавалось большое значение, и к их проведению все относились добросовестно. Много интересных дел было на счету ученической и учительской комсомольских организаций. Школьный комитет комсомола собирался еженедельно для подведения итогов работы, например, давал оценку дежурству классов, обсуждали, как будут проводить праздники и другие мероприятия. Слово комсомола было весомо, и к нему прислушивалось даже руководство школы. Такие были времена. Помню активных ребят Радика Гарафутдинова (работал  потом в редакции), Айрата Фатыхова, Гульфию Каримову, Зубарзят Хайбуллину (в девичестве Гарифуллину), которая была секретарем школьной комсомольской органиции, Рушада Гимадеева, Айрата Сафина и других. Могу точно сказать, что  все активисты комсомола стали личностями, заслуживают уважения и признания людей.

Активную позицию занимало и учительство. Рушания, к примеру, уже будучи организатором внешкольной и внеклассной работы, была лектором общества "Знание", выступала с лекциями перед сельчанами, которые были очень благодарными слушателями и даже задавали вопросы, поэтому учителя хорошо готовились по теме лекции прежде чем выйти в аудиторию. Была она пропагандистом и агитатором, за лекторскую работу поощрялась Благодарственными письмами и дважды, как она говорит, от руководства колхоза отрезом ткани на платье, избиралась членом райкома ВЛКСМ.

– Поскольку я умела хорошо рисовать, меня назначили редактором стенгазеты, – вспоминает моя собеседница. – Газеты носили и сатирический характер, по просьбе председателя колхоза выпускала такую во время посевной, уборочной, беря на острие пера  прогульщиков, лодырей, но никто не обижался ни на карикатуры, ни на стихи, ни на шутки. И годы спустя, мы вспоминали об этом по-доброму. Интересной жизнью жил учительский коллектив, когда директором школы был Илдар Шакиров.  Учительская комсомольская организация организовывала выезды в Казань (пос­ле уроков) на культурные мероприятия. В школе была традиция: зимой с 12 до 13 часов учителя и ученики вставали на лыжи и проводили час здоровья. Мы были в числе первых, кто в селе проводил первомайскую демонстрацию с лозунгами, транспорантами, комментарием дикторов через рупор.

За активную работу в комсомоле секретарь учительской комсомольской организации Бурундуковской школы Рушания Лутфуллина  неоднократно поощрялась грамотами районного уровня, была награждена почетной грамотой  Татарского обкома комсомола и Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Хранит она в сердце добрые воспоминания о той поре, помогает в жизни бесценный опыт общественной работы, организаторские способности и высокое чувство ответственности за тех, кто живет и работает рядом с ней.

– Годы комсомольской юности оставили яркий след в моей судьбе – говорит Рушания Галимзяновна, – я бы пожелала молодому поколению жить столь же интересно и полнокровно, как жили мы. Сейчас у молодежи больше возможнос­тей, хотя и потребности тоже изменились,  но во все времена в цене остаются добрые дела и поступки, не зря этот год в Татарстане объявлен Годом  волонтера (добровольца). Надеюсь на теплую встречу активистов комсомола, которая запланирована в районе  в преддверии его векового юбилея, а до этого времени хотелось бы почитать на страницах нашей родной газеты воспоминания комсомольцев разных лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X