Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Счастливая мама живет в селе Федоровское

Жительница села Федоровское Ирина Иванова считает себя очень счастливой. И даже не из-за того, что живет вместе с мужем в уютном доме с большим подворьем, ее главное богатство – дети.

Еду по уже заснеженным улицам села на его окраину, где, как мне  подсказали,  живет  многодетная семья Ивановых.
Вот он – большой новый кирпичный дом, рядом с ним – баня, надворные постройки для скота и приволье для огородничества. Покой хозяев охраняет собака Гретта, а продовольственную корзину  наполняют бурёнка, свинки, овцы и куры.
Знакомлюсь с маминым счастьем. У Ирины и Дмитрия пятеро детей. Старший из них – Александр учится в девятом классе, младший – Никита в этом году стал первоклассником. Виктория, Евгения, Мария – учащиеся седьмого, пятого и четвертого классов соответственно. Представьте, сколько надо иметь в доме пар обуви, курток, шапок, брюк, платьев, тетрадок, книг.... А еще сколько терпения, ласки, доброты, душевного тепла,чтобы хватило каждому! Для  того мама с папой и строили этот просторный дом, чтобы в нем всегда звучал детский смех. Их супружеский стаж составляет 16 лет, и семейный фундамент весьма надёжен.
– Я сама родом из Беляева, Дмитрий родился и вырос здесь. После свадьбы жили с его мамой, отец умер незадолго до женитьбы сына. Жили дружно, в согласии, но наша собственная семья увеличивалась и решили строить дом,– рассказывает Ирина Витальевна. – Строили четыре года, лишь ближе к завершению стройки смогли попасть в республиканскую программу строительства жилья. В 2008 году перешли в этот дом с комнатами для дочерей и сыновей.
Один за другим стали возвращаться из школы дети – жизнерадостные, общительные и, что не могло не броситься в глаза, добрые. Они охотно стали рассказывать о своей семье.
– Какая она, ваша мама?
– Добрая, хорошая, вкусно готовит, заботливая, – слышу в ответ.
– А вы ей в чем-то помогаете?
– Я снег чищу, – откликнулся Никита.
– А мы посуду, полы моем, поливаем цветы, – сказали девочки.
Добавляю к достоинствам их воспитания – трудолюбие, аккуратность  и заботу друг о друге. В доме, конечно же, много игрушек – подарки от папы на дни рождения, на 8Марта. Эти праздники в семье отмечают с участием бабушки – мамы Ирины, другая бабуля, к сожалению, уже умерла. За праздничным столом собираются все и на мамин праздник – День матери. И хотя здесь любят всё, что готовит мама, дочки обязательно помогут ей в приготовлении угощений.
– Скромная и дружная семья, дети учатся хорошо, активные, общительные, – отзываются  о них в школе
Ирина Витальевна работает медсестрой в детском садике, супруг – в сельхозпредпритии. Главная забота родителей о том, чтобы  дети выросли здоровыми и счастливыми. "Живем по средствам, все у нас есть, о чем ещё мечтать? Лишь бы у них  было всё хорошо", – говорит хозяйка дома. 
Родители одобряют увлечение Александра спортом. За победы в хоккейных, волейбольных, баскетбольных и футбольных соревнованиях у него уже есть немало медалей. Мария, имя которой дали в честь Пресвятой Богородицы, любит рисовать, Виктория занимается волейболом, а Женя учится вязать. Определяется с любимым занятием и мамин помощник Никита, в день моего посещения семьи именно он помогал маме по хозяйству, пока другие были в школе.
– Кто же главный в вашей семье? – задаю провокационный вопрос. Здесь мнения разделились, но сошлись на том, что все же и мама, и папа. На то она и семья, чтобы все помогали друг другу и  жили дружно, в любви и согласии.  Насколько я смогла понять, в этой семье детей воспитывают личным примером. Всем известно, что мамину любовь  никогда и ничем заменить невозможно. Для всех детей в этой семье есть место в материнском сердце, которое вмещает бездну любви, заботы и всепрощения.  На этой любви и держится счастье в скромной семье Ивановых.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев