Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Секретом своей молодости поделились Фарит Абзалов из Кушман и Дамира Шагивалиева из Больших Кайбиц

Прошло более двух месяцев, как открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Салават купере». Остался ли в нашем районе кто-нибудь, который не повидал это чудо? А те, кто приходит в бассейн, говорят, что это - настоящий рай. Кто однажды побывал здесь - не может не прийти вновь. А самыми активными посетителями бассейна стали Фарит...

"поднимается настроение, повышается аппетит"

Когда на отчетных собраниях сельских поселений глава района Альберт Рахматуллин перед открытием бассейна приглашал всех купаться, многие только улыбнулись. А что? Человеку, ведущему здоровый образ жизни, возраст - не помеха. Скажем, Фарит Абзалов, которому 82 года, редко, когда не искупается. Почти каждый день из Кушман он приезжает в Кайбицы.

- Не хочу сидеть без дела. Когда безвылазно сидишь дома, начинаешь болеть. Нужно как можно больше двигаться. Каждую неделю я планирую заранее. Играю в шашки, шахматы, бильярд. К счастью, открылся этот спорткомплекс. Невозможно оценить пользу плавания для организма. И настроение поднимается, и аппетит повышается», - сказал он.

Фарита Абзалова в районе знают многие. Несмотря на то, что перешагнул за восемьдесят, он выглядит молодецки. Многие помнят его как учителя: 60 лет преподавал детям математику. «Из школы ушел только в 78 лет», - сказал ветеран и отправился в бассейн.

подарок жителям района

Дамира Шагивалиева - жительница села Большие Кайбицы - первый посетитель бассейна в спортивно-оздоровительном комплексе. И она бывает здесь часто.

- Открытие этого комплекса ждали с нетерпением. И дождались. Такой комплекс нам и не снился. Плавать очень люблю. После занятий спортом чувствуешь себя заново родившимся. Плавать научились в нашей речке Берля. Пусть только работает, это - большой подарок жителям района от руководства республики, - поделилась она впечатлениями.

Дамира апа также дружна со спортом. Всю зиму катается на лыжах, ее часто можно увидеть и на катке. В любом спортивном состязании - она в числе передовых. Активно участвует и в спартакиаде пожилых, и в лыжных соревнованиях на приз газеты «Кайбицкие зори».

И Дамира Шагивалеева - учитель, в Большекайбицкой школе преподавала биологию. Остается только восхищаться теми, кто, выйдя на заслуженный отдых, не теряют своей активности. И, конечно же, брать пример!

путь в большой спорт - через спорткомплекс

Спортивный объект за короткое время превратился в любимое место кайбичан. Если в начале зимы все покупали лыжи, то позже - плавательные костюмы, шапочки. По словам заведующей спорткомплексом Джамили Сагиевой (на снимке - в центре), купаться в бассейн ходят и стар, и млад. Некоторые приходят всей семьей. Если бы несколько лет тому назад сказали о том, что в Кайбицах появится такое прекрасное сооружение, наверное, никто бы и не поверил. Но это случилось, и оно подобно чуду. Здесь имеются все условия для занятий спортом: тепло, светло, есть удобные раздевалки.

Здесь уже проводятся соревнования республиканского уровня. Без сомнения, чемпионы, выросшие в стенах спорткомплекса, найдут свое место в большом спорте и прославят Кайбицы далеко за пределами нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Секретом своей молодости поделились Фарит Абзалов из Кушман и Дамира Шагивалиева из Больших Кайбиц