Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сельский клуб: не прихоть, а необходимость

В текущем году в Татарстане в рамках республиканской программы «Сельские клубы» запланировано открытие 46 очагов культуры.

Согласно поручению министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ирека Файзуллина, до 1 марта все муниципальные образования, вошедшие в данную программу, должны приступить к строительству. Сейчас работа ведется в 35 объектах, в том числе - строительство многофункционального центра в поселке железнодорожной станции Куланга Кайбицкого муниципального района.

Сельские клубы сохранят культуру многонационального народа. Именно поэтому, Президентом РТ Рустамом Миннихановым и руководством республики наряду с возведением новых детских садов, реконструкцией школ была поставлена задача о строительстве сети учреждений культуры в сельской местности. Для поселка с населением 369 человек, имеющего все перспективы развития на будущее, иметь собственный очаг культуры - не только вопрос престижа, а жизненная необходимость. Приступили к строительству в январе, сейчас бригада из 15 рабочих ведет кирпичную кладку стен.

- Проблем с поставкой материалов нет, со строительной бригадой ООО «Альтаир I» (под руководством Рината Миначева). Она зарекомендовала себя как надежная организация, в Кайбицах работают уже не первый год. За оперативную работу благодарны крановщику Радику Динмухамметову и экскаваторщику Шамилю Шарипову. Еще одна бригада общества ремонтирует здание Ульянковской школы, - рассказал нам прораб участка Раиф Губаев.

Проект многофункционального центра, подготовленный проектным институтом «Татинвестгражданпроект», отличается от Молькеевского: он рассчитан на 200 мест, в том числе 9 кресел для инвалидов, площадь зрительного зала - 208 квадратных метров. В новом клубе предусмотрены кабинет директора, гардеробная, читальный зал и библиотека, санузел для инвалидов, а также отдельный вход в фельдшерско-акушерский пункт.

Стоит отметить, что в истории Куланги с сельскими клубами не ладилось: старое здание в Беляеве обветшало и начало разваливаться, затем в качестве Дома культуры использовали одно из помещений хлебоприемного пункта, а в последние годы культурные мероприятия проводились в школьном спортзале, что, согласитесь, доставляло неудобства и школе, и работе клуба. Ждут, не дождутся открытия многофункционального клуба самодеятельные артисты Кулангинского сельского поселения. Они готовы под руководством заведующего клубом Натальи Разваловой организовать культурный досуг селян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: республиканская программа «Сельские клубы»