Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Семейная чета Шурбиных из Чутеева активно развивает личное подсобное хозяйство

Развитию малого и среднего бизнеса в районе уделяется большое внимание. В настоящее время в каждом селе имеются люди, открывшие свое дело и успешно его развивающие. Сария и Альфред Шурбины из Чутееева — одни из них.

Альфред родился в Чутееве, Сария — в селе Каенлык Комсомольского района.   До создания семейной фермы они в течение десяти лет жили в городе Новочебоксарске в Чувашии. Родная сторона всегда зовет к себе, и поэтому семья Шурбиных переехала в Чутеево. В настоящее время у них имеется 19 голов крупного рогатого скота, десять из которых — коровы.
– Проживая в Новочебоксарске, ездили в Москву на подработку. Альфред после школы получил специальность сварщика, я — штукатура-маляра. Работать вдали от дома неудобно, поэтому решили основаться в родном селе. Построили дом. Вначале коров было немного, в последние семь лет увеличили поголовье. Получили субсидию в размере 300 тысяч рублей по государственной программе, построили помещение для скота, который приобретали на собственные средства. Сейчас у нас имеется три лошади, – рассказывает Сария о личном хозяйстве. – Корма заготовили в большом количестве, имеем 60 соток земли, бортовой «УАЗ».  На сев и обработку земли Альфред нанимает рабочих. Конечно, кормов, собранных с нашей земли, недостаточно, поэтому покупаем комбикорма, жом. В настоящее время большинство коров стельные, и молока в связи с этим производим только 50-60 литров. Откормленных бычков реализуем и живым весом, направляем и на мясо.
В день нашего визита глава хозяйства уехал в Кайбицы для покупки очередной лошади. Семейная чета Шурбиных занимается не только животноводством, они работают и в строительной фирме Равиля Залялиева.
Отец Альфреда много лет ухаживал за лошадьми, поэтому животноводство знакомо главе ЛПХ с малых лет. В школьные годы он частенько помогал отцу  на ферме и в домашнем хозяйстве. В семье было шестеро детей.  Теперь уже в селе живет только Гузалия, все остальные уехали. Своими семьями обзавелись и дочери Гузалия с Дилярой.    
– Односельчане уважают Семью Альфреда и Сарии Шурбиных за трудолюбие. В личном подсобном хозяйстве держат скот. В 2018 году они сдали 28 тысяч 534 килограмма молока. Думаю, что в текущем году эти показатели увеличатся,– сказал глава Чутеевского сельского поселения Петр Тараканов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X