Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Семья Лисиных из Ульянкова в преддверии изумрудной свадьбы вспоминает юность

55 лет назад 22 ноября Павел и Екатерина Лисины решили связать свои судьбы. В деревянном пятистенном доме, в котором, казалось бы, совсем еще недавно кипела жизнь, сегодня чуть тише. Всему свое время.

Нелегкую жизнь прожили Лисины. Да и у кого она в то время была легкой? Самое главное - не испугались они трудностей и смотрели в будущее с надеждой на лучшее. Семья сложилась крепкая, работящая. Павел Николаевич и Екатерина Порфирьевна всю жизнь, не покладая рук, работали в колхозе. Он пас колхозное стадо, она - доярка и телятница на ферме. Спозаранку уходили на работу, трое ребятишек оставались на попечении свекрови.

- Детей некогда было растить, свекровь приглядывала за внучатами, - вспоминает Екатерина Лисина. - Она дожила до 86 лет. Теперь уже мы помогаем воспитывать внуков и правнуков. Всему свое время

Дети давно обзавелись своими семьями. Дочь Татьяна Челнокова работает завучем в Ульянковской школе, Николай живет в Зеленодольске, работает в МЧС, Сергей работает трактористом в обществе «Ак Барс Кайбицы». Совсем рядом, по соседству с отчим домом, построили дома Татьяна и Сергей. Каждый день, а то и по нескольку раз в день, наведываются они в родительский дом, помогают во всем. Пятеро внуков, четверо правнуков также частые гости у любимых бабушки с дедушкой. Затаив дыхание, слушают они рассказы старших о трудном детстве в военные и послевоенные годы, когда не было ни хлеба, ни картошки, и только одна надежда - на корову.

Пятьдесят лет назад, в 1964 году, построили дом. Всю жизнь держали овец, коров, поросят, гусей, а в последние годы выращивают только птиц - силы уже не те. На полу возле входной двери ждет своего часа нераспакованная стиральная машина.

- Поменяли старые окна на новые пластиковые, по возможности обновляем мебель. Каждый год сажаем картошку в огороде. Дети помогли провести в дом водопровод, - с гордостью рассказывает Павел Лисин.

Действительно, жизнь в этом доме идет своим размеренным чередом. Семья, достойно прожившая долгие годы, заслужила уважение и почитание односельчан, является примером для молодых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Семья Лисиных из Ульянкова в преддверии изумрудной свадьбы вспоминает юность