Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Семья Малахаевых из Малых Мемей содержит мини-ферму

В Малых Мемях живет трудолюбивый народ. В этом я убедилась еще раз, побывав в этом селе в очередной командировке. На улицах села не повстречала ни одного жителя, который ходил бы без дела или жаловался на что-либо. Как говорится в татарской народной поговорке, и Гали, и Вали заняты свои делом: одни трудятся в огороде, другие приводят в порядок приусадебную территорию, а вот один в своей мастерской выковывает узоры для ворот. Тамара и Василий Малахаевы оказались одной из тех неугомонных трудолюбивых семей.

К моему приходу Тамара, засучив рукава, трудилась в палисаднике. Глава семейства Василий пошел помочь односельчанину с работами в саду, поэтому пообщалась только с хозяйкой. 
– По образованию я фельдшер. Работала медсестрой в детском саду нашего села, – сказала она. – Попав под сокращение, устроилась ветеринарным врачом в агрофирму. Супруг работал там же. Построили мини-ферму и более двух лет разводим скотину. 
Уволившись из агрофирмы, в 2016 году с помощью государственной поддержки — субсидии построили мини-ферму, рассчитанную на пять коров. Сейчас все  пасутся на пастбище. Тамару я сфотографировала около телят. У Малахаевых есть своя сельскохозяйственная техника: трактор, косилка, агрегаты для пресса и сборки, и это намного облегчает заготовку кормов. 
Сыновья Евгений и Валерий уже совсем взрослые,  помогают родителям по хозяйству. 
– У нас есть два доильных аппарата. Один купили сами, второй предоставили по программе, – говорит Тамара. – Периодически получаем и субсидию для профилактических ветеринарных услуг. Весной этого года была оказана помощь на сумму двадцать тысяч рублей, из расчета четыре тысячи на голову. Государство поддерживает нас всесторонне. Огорчают лишь низкие закупочные цены на молоко. Но, несмотря на это, уменьшать поголовье не собираемся. Верим, что эта проблема найдет положительное решение. 
Как сообщил сайт информационного агентства «Татар-информ», содержащим крупный рогатый скот личным подсобным хозяйствам республики к осени могут вновь оказать финансовую помощь. Руководство рес­публики уверено, что на рынке закупки и сбыта молока установится стабильность. Значит, надежды населения, содержащего скот, оправдаются. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев