Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Школьник из Куланги - абсолютный чемпион Татарстана по запуску бумажных самолетов!

В Доме занимательной науки и техники в Казани состоялся III чемпионат Республики Татарстан по запуску бумажных самолетов среди школьников, посвященный памяти Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Учащийся Кулангинской школы Виталий Клишев, занимающийся в кружке при центре внешкольной работы «ЭКО», стал абсолютным чемпионом во всех номинациях.

По словам методиста центра "ЭКО" Сиреня Гарифуллина, в чемпионате активно участвовали и кайбицкие учащиеся, они возвратились с большими победами.
- «Дом занимательной науки и техники» - это первый интерактивный научный центр для детей и взрослых, построенный в Татарстане. Проходивший в нем чемпионат нацелен на развитие авиамоделизма как направления технического творчества, стимулирование работы объединений авиамодельной направленности, на пропаганду и популяризацию малой беспилотной авиации, как одного из направлений авиастроения, на повышение интереса учащихся к техническому творчеству, инженерным профессиям, - сказал он. - В чемпионате участвовали учащиеся разного школьного возраста средних и дополнительных образовательных учреждений города Казани и Республики Татарстан, в том числе, и наши авиамоделисты - команда из двенадцати человек от центра внешкольной работы «ЭКО». В чемпионат были включены соревнования на дальность полета, атака «штурмовиков», необычный самолёт (домашнее задание), викторина на знание авиации и истории авиации. В результате, Виталий Клишев из Куланги (руководитель Юрий Дунаев) занял первое место по викторине на знание авиации и истории авиации. Учащийся Ульянковской школы Андрей Никитин (руководитель Евгений Мареев) занял первое место в номинации "Точность", Ильхам Садриев из Куланги (руководитель Юрий Дунаев) занял третье место в номинации «Атака «штурмовиков» (на точность), Риназ Лотфуллин из Большекайбицкой школы (руководитель Сирень Гарифуллин) занял первое место в номинации «Дальность полета», установив рекорд 2017 года на дальность 17,50 метров.
По результатам всех номинаций Виталий Клишев стал абсолютным чемпионом соревнования и был награжден специальном призом. Победителям были вручены дипломы за первое-третье места в возрастной группе и в номинации, а также ценные подарки. Наставникам, занявшим призовые места - благодарственные письма за подготовку победителя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Школьник из Куланги абсолютный чемпион Татарстана по запуску бумажных самолетов!