Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах технолог по искусственному осеменению планирует получить 100 телят от 100 коров

Специалисты по животноводству утверждают, что для повышения продуктивности коров, улучшения племенного дела и профилактики различных заболеваний гораздо выгоднее использовать метод искусственного осеменения.

В этих целях коров на фермах и в частных хозяйствах необходимо полностью перевести на искусственное осеменение. По словам начальника селекционно-племенной службы района Ильзиры Идиятуллиной (на фото), в хозяйствах работает 21 технолог по искусственному осеменению. На некоторых фермах по-прежнему наблюдаются случаи естественного осеменения, что повышает риск передачи инфекционного заболевания – лейкоза.
По предложению Ильзиры Ирековны мы ознакомились с  работой технолога по искусственному осеменению Багаевской фермы Людмилы Радионовой – заслуженного животновода Республики Татарстан.
– В отрасли животноводства работаю 31 год, специалистом по искусственному осеменению – 20 лет. В настоящее время обслуживаю 475 коров. Информацию об осеменении ввожу в компьютер, – сказала Людмила Николаевна. – На днях корова отелилась двойней. Отрадно видеть такой результат своей работы. Моя цель – от ста коров получить сто телят. Ко мне обращаются и владельцы коров из личных хозяйств.
Ильзира Идиятуллина отметила, что в ряде районов технологи по искусственному осеменению регистрируются в качестве самозанятого. Им предоставляется возможность приобрести необходимые инструменты по государственной программе «40х60». Желающие работать в этом направлении должны иметь специальное образование. Заняться этой работой можно и в нашем районе.
В сфере искусственного осеменения Людмила Николаевна имеет большой опыт.
– Мне хорошо известны тонкости этой профессии. Стельность коров должна быть гарантированной. Искусственное осеменение выгодно экономически. Оно дешевле естественного, так как содержание производителя потомства требует больших затрат. Также есть возможность использовать биоматериал производителей мясных или молочных пород, – сказала она.
Людмила Радионова – из династии животноводов. Живет в Арасланове. Ее мама – Мария Михайловна дояркой работала до 70 лет, отец Николай  Иванович  Кочнев был передовым механизатором. В личном хозяйстве Радионовы содержат десять коров, четырех телят, свиней. Искусственно осеменяет корову и в своем хозяйстве. 
Желающие заняться этой работой могут обратиться в селекционно-племенную службу района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев