Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У жительницы блокадного Ленинграда побывали учащиеся Большекайбицкой школы

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны - жительницы блокадного Ленинграда Хадии Валиевой на днях побывали мы, учащиеся одиннадцатого класса Большекайбицкой школы.

Впервые с ней мы познакомились год назад, когда наш класс взял над ней шефство. Опрятно одетая пожилая женщина с добрыми глазами и открытой улыбкой покорила нас. Но тогда мы и представить не могли, что эта жизнелюбивая старушка пережила столько трудностей, которые обычным людям и не снились. Хадия апа поведала нам о своей нелегкой жизни.

Ее история началась еще в далеком 1938-ом году, когда она, совсем молоденькая девушка, вместе с сестрой и братом уехала на советско-финскую границу. Там они копали окопы.

А в 1941 году началась война. Несколько дней они жили в центре боевых действий. Затем попали в блокаду Ленинграда. Хадия апа с болью вспоминает о жизни в осажденном городе:

- Я никому не пожелаю увидеть такое. Еду найти было крайне сложно, мы питались лошадиными шкурами. 125 граммов хлеба, которые нам выдавали на именные карточки, замачивали в воде, чтобы хватило всем. Не знаю, где мы тогда находили воду. Ходили копать окопы. Но разве голодному это по силам? А потом умер брат, мы не смогли его даже похоронить. Сестра умерла уже на родине.

- А что было, когда вас освободили?

- После снятия блокады нас некоторое время держали в каком-то клубе. Кормили по часам. Нам нужно было восстанавливаться после длительного голода. Потом вернулись на родину, в село Кушманы, но жить было негде, и нас приютила одинокая женщина. В скором времени я вышла замуж, муж был глухим. К концу войны я уже растила дочку. У нас родилось восемь детей. Тогда мы не выходили в декретный отпуск, на работу в поле ходили с младенцами. Укрыться в открытом поле негде. Одну из моих дочерей побил град, и она умерла. Это я сейчас так спокойно рассказываю, боль с годами притупилась, тогда же сердце разрывалось на части. Врагу бы такого не пожелала. Со дня смерти моего мужа нынче исполнится тридцать лет. А мне уже 93 года.

- Вы довольны сегодняшней жизнью?

- Конечно, довольна. Рядом дети, внуки, получаю достойную пенсию, в магазинах есть все, а самое главное - в стране спокойно. Ветеранов войны поддерживает государство: к 65-летию Победы нам улучшили жилищные условия. Как сами видите, мы живем в красивом, уютном доме со всеми условиями.

- А что бы вы пожелали современному поколению?

- Чтобы никогда не узнали ужасов войны и голода. Будьте счастливы!

Вот такая удивительно сильная женщина - Хадия апа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: У жительницы блокадного Ленинграда побывали учащиеся Большекайбицкой школы