Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Уборка урожая в Кайбицком районе идет организованно

Механизаторы Кайбицкого района прикладывают все усилия для того, чтобы в сжатые сроки без потерь собрать урожай зерновых культур. Среди них – комбайнер второго филиала общества «Дубрава» Вячес­лав Туртыгин. Он является передовиком жатвы. Механизатор всей душой болеет за судьбу урожая в это жаркое засушливое лето. У Вячеслава эта жатва по счету двадцать пятая.

– Любовь к профессии хлебороба перешла ко мне от отца. Он тоже много лет трудился механизатором. Еще подростками мы с младшим братом Дмитрием любили бывать рядом с ним, копаться в технике. Во время летних каникул работали помощниками комбайнера. Отец обучил всем тонкостям профессии механизатора. За это мы очень благодарны ему. Дмитрий стал хлеборобом. На комбайне работал несколько лет и был в числе передовых. В 2013 году мы с ним вместе работали в одном экипаже. 
Теперь с помощником Дмитрием Мухиным второй год трудимся вместе. До начала уборки досконально отремонтировали комбайн “Мега-класс”. Верим, что во время жатвы он не подведет, – сказал Вячеслав. 
Вячеслав Туртыгин с Дмитрием Мухиным с начала уборочной страды намолотили 10558 центнеров зерна. Этот показатель — второй среди всех комбайнеров района. После нелегкого рабочего дня Вячеслав спешит домой, где его ждут супруга Валентина и дочери Екатерина с Марией. Валентина работает почтальоном в Надеждинском почтовом отделении. Старшая дочь выбрала профессию юриста. Мария в этом году пойдет учиться в девятый класс.
– Братья Туртыгины — гордость нашего общества. Оба трудолюбивые и честолюбивые механизаторы. Они качественно выполняют любую порученную работу. В эту уборочную кампанию Вячеслав среди лидеров второго филиала, – отметил агроном филиала Раис Мингазиев. О хлеборобе говорят его поля 
На хлебных нивах слаженно продолжается уборка урожая, старательно выращенного нашими хлеборобами. По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия, на 14 августа собрано 36,8 процентов всех зерновых культур. 
Хлеборобы района завершили уборку озимой пшеницы и ржи. От озимой пшеницы, выращенной на 6081 гектаре, собрано 15 тысяч 810 тонн урожая. Это в среднем по 26 центнеров с каждого гектара. Рожь в нашем районе выращивается только в хозяйстве «Подберезье», под эту культуру в этом году было отведено 424 гектара. С этих площадей собрали 1188 тонн зерна. Каждый гектар порадовал урожаем в 28 центнеров. 
В настоящее время идет  уборка ячменя, гороха. Ячмень, посеянный на площади 3856 гектаров, убран на 3500 гектарах, на сегодняшний день выходит 26 центнеров с гектара. Горох, посеянный на 1682 гектарах, убран на всей площади. Урожайность – 15 центнеров с гектара. Всего собрано 2432 тонны гороха.
В то же время механизаторы заняты заботами об урожае будущего года, подготовкой почвы под озимые культуры. В этом году запланировано засеять 11345 гектаров озимых культур. На 14 августа успели подготовить 9504 гектаров земли, это составляет 83,8 процентов от плана. Яровая пшеница, возделанная на 13284 гектарах земли, убрана с тысячи гектаров. Всего намолочено 2 тысячи тонны зерна. Урожайность каждого гектара составила 20 центнеров. 
Также идет и заготовка кормов. По последним сведениям, в районе заготовлено 5100 тонн сена, 71 тысяча тонн сенажа, на одну условную единицу – 24,2 центнера кормовых  единиц. 
Труд хлебороба и нелегкий, и почетный. Пожелаем больших успехов, терпения каждому из механизаторов, занятых уборкой урожая.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X