Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Учащиеся Большеподберезинской школы с большой заинтересованностью изучают языки

Не только у людей, но даже у птиц и зверей есть свой язык. Воспевая веселую трель жаворонка и чарующую душу песнь соловья, люди с такой же теплотой и любовью говорят о родном языке – языке матери и отца. С колыбельной песни, первой сказки, первого доб­рого поступка воспитывается в маленьком человеке любовь к родному языку, родному дому, народу, к которому он принадлежит.

– Каждый народ неповторим своей культурой, историей,  традициями, образом жизни и, конечно же, языком, – говорит директор Большеподберезинской школы Фанзиля Биктимерова. – В нашем поселении проживают русские, татары, чуваши. В школе учатся дети двух национальнальностей – русские и чуваши. Ежегодно проводятся мероприятия,  посвященные Дню родного языка. В этом учебном году  они проходят уже начиная с 10  февраля.
В начальных классах это литературные викторины по сказкам русских и татарских писателей, инсценирование сказок, классные часы и  беседы о красоте и мощи родного языка.
 Учителя русского языка и литературы заинтересовали учащихся лингвистическим  штурмом «Лучший знаток русского языка», где лучшие знания показали Юлия Шемахина (11 класс), Марина Крайнова (10 класс),  девятиклассница Алина Шебалова, шестиклассница  Светлана Шулаева, а также пятиклассники Алексей Дружинин, Радмила Крысанова, Арина Торхеева.
С учащимися среднего звена провели занимательную викторину "Грамотей, попотей!". Сегодня в школе проходит КВН "Юный языковед". Учителя татарского языка организуют внеклассные занятия, такие как «Туган телем – иркә гөлем», показывают информационную презентацию «Международный день родного языка», языковедческое соревнование. И еще много других интересных мероприятий прошло в школе.
– Татарский язык является государственным языком в нашей республике, поэтому знание его необходимо каждому из нас, и мы с удовольствием его изучаем. Знакомимся с произведениями татарских писателей и поэтов, – высказала свое отношение к изучению татарского языка девятиклассница Марина Кадерова.
Учащиеся выпустили  стенгазеты о языках и творчестве великих писателей  и поэтов. Работает выставка книг русских, татарских и чувашских авторов.
Все мероприятия направлены на то, чтобы привить  любовь к родным языкам, познакомить с культурными традициями, укрепить солидарность, дружбу народов, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
С любовью относиться к  языкам помогает ученикам  чтение художественной литературы. Частым посетителем школьной библиотеки является Радмила Крысанова. 
– Я очень люблю читать фантастику, книги о войне, рассказы Аркадия Гайдара.  Чтение расширяет  кругозор,  развивает речь, обогащает  знаниями.
Лучших знатоков языка определяют  и на  ежегодных районных и  республиканских  олимпиадах по языкам и литературе. В этом учебном году  Алина Шебалова стала победителем районного тура и участницей республиканского тура олимпиады по русской литературе.  Кроме нее участниками районной олимпиады по литературе были Ангелина Савельева и Юлия Шемахина. В районной олимпиаде  по русскому языку участвовали Алина Шебалова, Ангелина Савельева и Валентина Платонова. Призером районного этапа олимпиады по татарскому языку стал  десятиклассник Андрей Никитин.
День родного языка в школе считается важной  датой наряду с другими праздниками календаря.  Мероприятия   воспитывают  национальную гордость,  уважение к государственным языкам и всем другим языкам  народов, проживающих  в нашей республике и  стране. В единстве народов – сила России.

В  девяти школах нашего района обучение ведется на татарском языке, в восьми – на русском. По заявлению родителей во всех школах изучают татарский язык. В Малых Мемях 14 учащихся изучают родной чувашский язык.

Государственным языком в России является "великий, могучий, правдивый и свободный русский язык", как охарактеризовал его писатель-классик Иван Тургенев. В Республике Татарстан государственными являются русский и татарский языки. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев