Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Больших Кайбицах уберут контейнеры для мусора

До завершения Года экологической безопасности, объявленного в нашем районе, остается чуть более трех месяцев. На очередном заседании Совета района глава муниципалитета Альберт Рахматуллин назвал текущий год прорывным в вопросе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Обратившись к депутатам, Альберт Ильгизарович попросил довести благодарность руководства района до населения за понимание и содействие при сборе и вывозе твердых бытовых отходов. Сообщил также, что предприниматель Рустам Хикматуллин – оператор, производивший сбор и вывоз твердых коммунальных отходов пятого класса опасности (неопасных) в нашем районе, получил пакет лицензий, которые дают право осуществлять деятельность без ограничений по классу опасности мусора. А это значит, что составленные ранее договоры, имевшие временный характер, теперь должны быть перезаключены со всеми юридическими и физическими лицами, так как согласно статье 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» сбор твердых коммунальных отходов, их транспортирование и последующая обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение обеспечиваются только оператором. 
Инициативу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в мешках поддержали все сельские поселения района. Единственное, что немного сдерживало деятельность индивидуального предпринимателя – это отсутствие лицензии. На оформление необходимых документов потребовалось время, теперь его деятельность будет осуществляться в рамках закона.
Как отметил Альберт Рахматуллин, уже ликвидированы места складирования отходов в Федоровском, Малых Мемях, Надеждине, Муралях, Большом Подберезье, Большом Русакове. Эта работа ведется во всех других селах. 
Единственным населенным пунктом, где не было мешкового сбора, остались Большие Кайбицы. Твердые бытовые отходы жители райцентра продолжают выносить в контейнеры. Но теперь ситуация изменится и здесь: контейнеры уберут. Жители Больших Кайбиц так же, как и во всем районе, будут собирать мусор в мешки и выносить его в определенный день недели на улицу. 
– Мы благодарны нашим жителям за то, что они приняли новшество, поэтому год можно назвать революционным, – отметил заместитель главы района Рамис Хаялиев. – Территория района становится чище. Еще предстоит посадить деревья на месте бывших свалок. При организации деятельности оператора на законных основаниях, как мы и обещали жителям района, за оплату предоставленной услуги (при наличии договора и оплаченной квитанции) можно будет получить субсидию через органы соцзащиты. В настоящее время идет проработка механизма централизованного распространения квитанции населению и оплаты по ней, и надеемся, что он заработает в ближайшее время уже в этом году. 
– Мы рады, что и в нашем селе организован мешковый сбор мусора. Жители понимают, как это важно. Село, наконец, избавится от свалки. На наших улицах стало чище, – поделилась председатель совета ветеранов Ульянковского сельского поселения Нина Стерякова. 
Будем стремиться к тому, чтобы наш родной район стал самым чистым, красивым и благоустроенным в республике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев