Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Большом Подберезье примером большой дружной семьи служат Фроловы

Не в первый раз еду в Большое Подберезье. Светло на душе уже от самого названия села, от которого веет есенинскими мотивами. Приятно видеть ухоженные дома и придомовые территории, встречаться с героями своих зарисовок. А о скольких замечательных тружениках этой земли еще хочется рассказать нашим читателям!

Мало кто живет сейчас большими семьями, тем более, когда в одном доме – несколько поколений. В Большом Подберезье примером большой дружной семьи служат Фроловы.
Старейшина ее – Александра Григорьевна Артамонова (дай ей бог здоровья дожить до векового юбилея, который будет в ноябре), работала весовщицей, дояркой, бригадиром. Словом , всю жизнь на родной земле.
Ухаживает за долгожительницей ее дочь Валентина, которой и самой уже 78,  а за плечами тоже большая трудовая жизнь, более 40 лет она проработала в родном селе, в основном  в животноводстве. 42 года прожили они счастливо с супругом, показывая своим  троим сыновьям пример скромной, трудолюбивой семьи, но его не стало 13 лет назад. Старший из сыновей  Фроловых – Юрий живет в Саратове,  Евгений  работает в местной агрофирме "Подберезье", Виктор с семьей живет в родительском доме, заведует ремонтной мастерской в сельхозпредприятии.
И хотя решение всех семейных проблем сейчас лежит на его плечах, все прислушиваются  к советам старших в доме. Их мнение так же уважают, как и прежде.
– Виктор Геннадьевич –мастер на все руки: и плотник, и кузнец, и слесарь, и токарь, – дает характеристику его способностям и умениям глава Большеподберезинского поселения Федор Чекмарев. – Профессия его сама нашла, отец был хорошим плотником. На Дне села Виктора чествовали как лучшего мастера, присвоив звание "Мастер – золотые руки", работает заведующим мастерской.
Скромный парень не искал счастья на стороне, а сразу после школы приступил к работе, своим трудом создавали семейное  благополучие его родители, на свои силы учился рассчитывать и он. Женился на милой и скромной девушке из своего села, которая подарила ему трех дочерей. Работает Ольга бухгалтером в исполкоме поселения, кому как не ей, специалисту с высшим образованием, сводить, как говорится, дебет с кредитом на работе и дома.
–  То,что нас трое, – это богатство, особенно для папы, – шутят девчата, – И особенно на 8 Марта, сразу шесть подарков надо готовить. Но зато и на 23 февраля ему дарят столько же!
Это действительно богатство! – считают в семье, где дорожат друг другом,  почитают старших, прислушиваются к их советам,  распределяют по силам и возможностям домашнюю работу и вместе  встречают праздники.  
Старшая из дочерей – Наталья, студентка университета, Женя – школьница, Виктории, всеобщей любимице, пока еще только  шесть лет. Кем бы они ни стали в будущем, уже ясно, что будут, как и их родители, добропорядочными и ответственными людьми.
Как у  большинства сельских семей, у Фроловых есть своя живность на подворье.
– Раньше держали четыре коровы, сейчас оставили  две, – говорит Ольга Васильевна, – закупочные цены на молоко низкие, ждем лучших времен, чтобы осуществить свои мечты, о покупке машины, например.
– Планировать сейчас что-либо трудно, – вступает в разговор Валентина Ивановна, – как жизнь сложится... Но не жалуюсь, у меня уже два правнука есть, живем дружно, в праздники за столом собираются не меньше 20 человек родственников. Было бы здоровье.
Недавно на совместные сбережения они обновили крышу своего дома, в котором Валентина Ивановна живет уже 55 лет, где родился Виктор и привел сюда жену, где всем им вместе хорошо и спокойно, где каж­дое из поколений чувствует родительскую любовь и надежное плечо друг друга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X