Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах будет новый парк

В марте Рустаму Минниханову были представлены проекты благоустройства парковых зон столицы республики. Президент одобрил эти идеи, но, прежде чем приступать к реконструкции, поручил обсудить их с жителями. Уже начались общественные обсуждения проектов. Всего в 2015 году планируется благоустройство 160 парков и скверов. На эти цели из бюджета Республики в города...

Ляля Хайруллина из Больших Кайбиц не нарадуется новому парку, который появится перед их домом:

- Прошло уже 33 года, как я живу на этой улице. Территория между нашей улицей и рекой Берля была заболоченным местом. Здесь не могли ходить ни люди, ни животные: если провалишься, то не выберешься. Осенью позапрошлого года начали подготовку места для озера, не прошло много времени, как появилось голубое озеро. От родника в вырытый котлован протянули трубы, он постепенно наполнился водой. Этой весной сюда прилетели и лебеди, теперь их уже не видно. А вот несколько пар диких уток плавают и сейчас. Дети любят наблюдать за ними. Даже не верится, что нынче здесь для жителей появится парк отдыха. В землю, которая веками лежала без пользы, вдохнули жизнь.

Этому радуются не только жители улицы Абрара Шамина, но и все кайбичане.

- Окна нашего дома выходят на это место, - рассказывает Люзия Низамиева. - Раньше здесь был пустырь, а сейчас появилась красивая панорама. Перед будущим парком еще только в прошлом году было открыто прекрасное сооружение - ледовый каток «Кайбыч». Вот такой большой подарок сделал Президент Татарстана Рустам Минниханов юным хоккеистам. Это была давняя мечта наших мальчишек и девчонок. Теперь за ледовой площадкой откроется парк отдыха. Иногда, устав от домашних хлопот, иду к новому озеру. С прогулки возвращаюсь отдохнувшей, вода успокаивает.

- Парк, который откроется нынче, также подарок кайбичанам от Президента. По его инициативе 2015 год объявлен в Татарстане Годом парков и скверов, - сказал глава района Альберт Рахматуллин в беседе с журналистами. - В рамках года реализуется грандиозная по своим объемам и замыслу программа реконструкции зеленых зон отдыха. По замыслу Президента Республики, реконструкция парков и скверов призвана сформировать у людей новую культуру отдыха. Важно создать такие условия, чтобы каждый мог найти себе занятие по душе. Объединив преимущества отдыха на природе с удобными атрибутами городской жизни, зеленые зоны отдыха станут новыми очагами общественной жизни. Создание на этом месте искусственного озера было моей давней мечтой. А вот реализовать мечту о благоустройстве близлежащей его территории таким образом, чтобы наш народ мог отдохнуть от души, помогает Рустам Минниханов. Если чисто сельскохозяйственному району для этого выдаются миллионы рублей, это нужно воспринимать как прекрасный образец заботы о людях. У меня есть мечта: в будущем новый парк около озера cоединить с парком на майдане Сабантуя.

По сведениям, предоставленным руководителем Исполнительного комитета Алексеем Макаровым, по программе создания и обустройства парков и скверов нашему району из республиканского бюджета выделяют 3 миллиона 766, 84 тысячи рублей, на эти цели предусмотрены средства и в местном бюджете.

Проект парка подготовлен предприятием "Татинвестгражданпроект", генеральный подрядчик работ - организация "Татлизинг", субподрядчик - районная строительная организация «Заман». Этой весной вокруг озера работники организаций и предприятий посадили деревья будущего парка. К основной работе - укладке брусчатки, размещению беседок, фонтанов, установлению освещения - приступят после Сабантуя. Верится, что и этот парк станет любимым метом отдыха кайбичан.

В связи с объявленным в Татарстане Годом парков и скверов в социальной сети «В контакте» появилась группа Парки и скверы Татарстана, (http://vk.com/parkitatarstana). Она создана для того, чтобы объединить неравнодушных людей, заинтересованных в том, чтобы наша республика, каждый город и населенный пункт стали краше, более комфортными для проживания и посещения гостями. Несмотря на то, что группа открылась совсем недавно, количество подписчиков растет с каждым днем. Предложить в группу, появившуюся в связи со стартовавшим Годом Парков и скверов, фотографии о парках Кайбиц, об истории их открытия, об отдыхе в них, можете и вы, уважаемые читатели. Кайбичане активно присоединились к движению «Вместе с Президентом». Пусть о тех, кто превращает родной край в зеленую колыбель, знают все жители республики. Красивейших уголков природы, которые мы можем показать туристам, много и в нашем районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах будет новый парк